lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rovenion: Крысы, игры и паяльник: Зона утопии
rovenion
rovenion
Зона утопии
Крысы, игры и паяльник, Мои Ролевые Игры, 2019-01-27 16:47:01

Отчёт об игре «Экспедиция в преисподнюю» (МГ Паша Прудковский, Остинг, Рика, Кирлиц).
Кратко. На игру-кроссовер «Парня из преисподней» и «Пикника на обочине» ехала играть Одиннадцать из сериала «Очень странные вещи», хотя основным источником своей подготовки взяла «Педагогическую поэму». Оказалась «подкидышем» Странников (сюжет «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер»), нашла свой «детонатор» и потенциально стала люденом.


Одиннадцать в сериале.

(Просто напоминаю, что позапрошлая игра Паши – кроссовер «Звёздного крейсера «Галактика» и «Однажды в сказке»; так что те, кто к нему едет, предупреждены, что всякое может случиться).
А, ещё из краткого. Начала игру с выстрела в колено старому недругу, чтобы инициировать разговор об этике научного эксперимента. Наконец-то! Это очень круто.

В мире игры в Кархоне (те самые «крысоеды», с которыми воевал Гаг) образовалась опасная и непредсказуемая Зона, а через некоторое время произошла социалистическая революция. После 5 лет после её начала в институт, занимавшийся изучением Зоны, приезжает комиссия из столицы, с этого и начинается игра. Уровень развития технологий находится около 1990 года земной истории, правда, ядерная программа не увенчалась успехом, а на космическую программу кархонцев, алайцев и тарцев не хватило вовсе.

Для меня эта игра была в первую очередь интересна как разговор об утопии. Есть ничем не сдерживаемый, викторианской кровожадности капитализм, в одной из стран континента ему на смену пытается прийти коммунарское устройство, рабочий коллектив как главный источник власти и права. ЭВМ уже существуют, технически можно создать систему взаиморасчётов между коммунами, не концентрируя всё в руках центра! Сообщества –вот главный предмет моего чтения и моих чаяний в последний год, и я хотела поговорить, пусть даже и сама с собой, о прекрасном коммунарском будущем.

Играть белого лицом и чистого сердцем фанатика очень здорово, но сколько можно. Карна (Господи, Карна! Сюжет о подкидыше и сыне бога, а я-то думала, что Паша просто так взял это имя как подходящее по звучанию) должна была вызывать и вызывала отвращение и страх с самого начала игры. Готовность стрелять и драться в любой момент, тяжёлый взгляд исподлобья, заклеенное пластырем лицо, неровно подведённые глаза, доспех кожаной куртки, присловье «пёсья отрыжка» (надо было придумать что-то более гадкое, чем Гаговское «змеиное молоко», и мне это удалось).

https://instagram.com/p/BtI4K0eFDR-


В прошлом у Карны был приют, над воспитанниками которого учёные из института ставили опыты (шестнадцать «подкидышей» именовались «контрольной группой и избежали этого), молодёжная банда, молодёжные революционные отряды, кровь и грязища, и важный вопрос: а вот это вот объединение трудящихся – коммуна или банда? Банду уничтожить, коммуну нет. Последние годы Карна провела в молодёжной коммуне, которая начала её менять. Она жила повседневными макаренковскими заботами и вопросами, жила в радостном предвкушении «идущего за мной, который сильнее меня», предвкушении момента, когда сильные и весёлые её младшие товарищи придут и скажут: «Товарищ Карна, мы теперь сами, не надо больше ни от кого отстреливаться, а ты вот лучше иди на огород коммуны за капустой ходить».

Но всё хорошее – оно для своих. А в институте не было своих, в институте были чужие, истязатели или те, кто закрывал глаза на истязание. «Разница между бандой и коммуной, - говорила Карна секретарю коммуны института, и говорила, конечно, с чужих слов, - она простая. У коммуны есть ценности. А у банды есть только люди. Вот ты, товарищ Кир, вместе со всем институтом, - вы банда. У вас нет ценностей. Вам плевать на то, что люди рядом с вами детей истязали. Вам бы своих выгородить. Значит, люди для вас мусор. Оттого вы изнутри и гниёте: то у вас опытный сотрудник артефакт перепутал, да так, что тот рванул и четверых положил. То крыса заводится и всякие ценные штуки пропадают. Гниёте, и скоро изнутри сгниёте совсем».
Парадоксально, но вернувшись в проклятые институтские стены пять лет спустя, Карна стала ставить эксперименты на себе сама, потому что ответ на вопрос «Кто я?» не давал ей покоя. Ответ «Коммунарка и боец Революции» был хорошим, просто отличным, но не исчерпывающим.

Будущее Гиганды, возможно, лучше, чем будущее Земли. Потому что цивилизация Гиганды не только сохранила жизнь «подкидышам», но и позволила им коснуться «детонаторов». Парадоксальным образом этот эксперимент санкционировал прогрессор с Земли, возглавлявший институт.
А, кстати, Зона была проявлением разумной планеты типа Соляриса, которой Странники дали возможность контактировать с другими разумами – с населением Гиганды.

С игры почти нет фото, так что вот старая фотография Рамирес из Покровского-Стрешнево, 2012 год

Также меня вдохновляла старая "панковская" фотосессия LJ userksushaaa.
Комментарии: 14