lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Городок на Миссисипи. Часть 3. Полигон и экономика
rojkov
rojkov
Городок на Миссисипи. Часть 3. Полигон и экономика
Бредни престарелого ролевика, Городок на Миссисипи, 2019-05-18 19:36:01

Полигон

Полигон - база Рассвет на Оке. Это уже Калужская область, Тарусский район. Но у него достаточно хорошая транспортная доступность. Электричкой до Серпухова, оттуда 600 рублей на Яндекс-такси или на автобусе Серпухов-Тарусса. Мы снимали 20 домиков и гостиницу, но потенциал базы - 200 человек. В качестве бонуса - ещё 20 заброшенных домиков через дорогу, отличный хотя и замусоренный овраг и заброшенный дебаркадер на берегу Оки. Санузел комфортабельный, с унитазами. Вода в водопровод артезианская питьевая. Можно заказать питание, но нам не надо было. В домиках газовые плиты и холодильники.

Что ценно - база круглогодичная. Зимняя вместимость 50 человек.

У рассвета есть несколько достоинств. За базой ухаживают круглый год, там хорошо организованы общие пространства - стол, за которым может разместиться весь полигон, лавки возле каждого домика. И ролевиков там уже любят и привечают, готовы под нас меняться.

Главный недостаток - дорого. Взносы пошли большей частью на оплату базы. И с вас обязательно попытаются снять дополнительных денег - за уборку полигона, за душ.

Есть значительно более дешёвая альтернатива - Лесная Сказка в трех километрах. Примерно то же самое плюс огромный ангар на 2 этажа, разбитый на помещения. Хотите играйте, хотите конференцию проводите. Но там потенциал на 100 человек, и за базой гораздо меньше ухода.

Полагаю, что если пройтись по берегу Оки, который между базами поделен, вы легко найдёте то, что вам нужно, за разумную цену.

Экономика

На нашей игре были макроэкономика и микроэкономика.
Микроэкономика – обычные бытовые расчеты между людьми. Деньги можно потратить на рынке, в лавках, в салуне, подпольно купить спиртное, выиграть в карты, найти клад, оплатить услуги и пр. Микроэкономика обслуживается монетами. Цифры на монете обозначают количество центов.


Тут небольшой комментарий. Я вбросил в игру примерно 4 килограмма монет. Долларами служили американские центы, центами - современная российская мелочь. Друзья, забудьте про чеканку монеты на игру. Килограмм иностранных денег стоит от 1000 до 1500 рублей на Авито. Российская мелочь - 300 рублей за кило. Правда, куда растворились эти деньги на игре, я не знаю. Вбросил монетами около 200 долларов, вернул через рынок долларов 30.

Макроэкономика обслуживается бумажными деньгами. Конвертация из микро-денег в макро-деньги и обратно не предусмотрена из-за несопоставимых масштабов стоимости. Нельзя скинуться микро-деньгами и купить плантацию. Нельзя разменять купюру макро-денег, потому что микро-денег просто не хватит.

По соотношению у нас в игре было примерно 300 долларов монетами и около 80 000 бумажными деньгами.

Макроэкономика – это здания, сооружения, плантации и прочее движимое и недвижимое имущество. Макроэкономическое моделирование основано на настольной игре «Пуэрто-Рико» с небольшими модификациями. В макроэкономику играют состоятельные горожане. Торги проходят три раза в день и заключаются в отыгрыше нескольких раундов игры «Пуэрто-Рико», по результатам которых определяется доход жителей в городке. (ну это, конечно, вранье. Каждый цикл через Пуэрто-Рико я вбрасывал около 20 долларов мелочи).

У людей среднего достатка может быть небольшая плантация, приносящая доход. Она находится в доверительном управлении у глав богатых семейств, которые выплачивают им ренту в микроэкономических деньгах по результатам торгов. Макро-деньги у людей среднего достатка тоже могут быть, они javascript:void(0);хранятся в банке и приносят небольшой доход.

Плантация приносила больше дохода, чем вложенные в банк деньги. Примерно на 50%.

Участки и плантации могут сменить собственника – быть подарены, обменяны, проданы, изъяты за долги. Стоимость хорошего негра сравнима со стоимостью небольшой плантации, т.е. негры продаются и покупаются за макро-деньги.

Вдова Дуглас на момент начала игры была нищей, у нее все участки были заложены.

Для макроэкономической игры требуются работники на плантации и в каменоломни. Для этих работ можно за микроденьги сдать в аренду своих негров. Небогатые белые тоже могут наняться на работы на плантации. Заработная плата белого в два раза выше стоимости аренды негра.

Если кто-то играл в Пуэрто-Рико, то помнит, что там есть плантации и заводики. Заводики мы раздали отцам города, а жителям среднего класса - плантации, которые были полностью виртуальны. В игре есть виртуальные негры, которые работают на заводе. Мы позволяли приводить для работы на заводе живых людей, которые занимались какой-то деятельностью, пока толстосумы играли. Это работало преимущественно на неграх, принадлежащих "состоятельным кротам". Впрочем, господин Фишер эксплуатировал своих детей.

Честно сказать, бросок на интеллект я не выкинул. В первом цикле работники разделяли смешанные рис и гречку, во втором - чистили картошку, в третьем были отпущены по погодным условиям. Я, конечно же, дебил. На следующий день я выдал им колоду карт, и они с удовольствием играли в дурака. Еще отличная традиционная игра для рабочего класса - домино. Кстати, сыграть партию в домино называется Забить козла. Так что тотемная для ролевиков тема.

Соотношения цен :
- Ножик – 15 центов
- Яблоко – 1-3 цента
- Картофель 3 цента за фунт
- Молоко 7 центов за литр
- Сыр 20 центов за кг
- Газета 2 цента
- Аренда негра на работу на плантации 20 центов (выплачивается хозяину)
- Оплата белому за работу на плантации 40 центов
- Плантация от 500 до 1500 долларов
- Хороший трудоспособный негр 1000 долларов
- Доходы с плантации за цикл в зависимости от управления - от 0 центов до 2 долларов в цикл. Если на плантации работает человек – с нее точно будет доход.
- Доходы с 1000 долларов в банке 20 центов за цикл

У игры Пуэрто-Рико есть один недостаток - максимум игроков всего лишь 5 человек. Но умные люди подсказали идею : пока господа играют в официальную экономику с сахаром, индиго, кофе, табаком и кукурузой, можно запустить второй комплект, на котором разыгрывать коноплю, алкоголь, падших женщин, негров и другие нелегальные товары.

Микроденьги можно было потратить на почтовые услуги, газету, кабак, подпольное бухло и купить продукты на рынке.

А с неграми была засада. Никто не хотел их продавать.


Рынок

Традиции городка в том, что люди еще не ходят в рестораны. Они приглашают людей в гости, а продукты покупают на рынке. Мы предложили людям написать в заявках, чего бы они хотели купить на рынке, и закупили то, что было указано.


Вот отчет Серой Совы - индеанки, которая торговала на рынке :
Абсолютно не зашло : сахар, макароны,чай, капуста,лук.
Картошка, раст .масло,морковь, овсяное печенье ,паштет,на- любителя.
Соль и ТБ взяли по необходимости.
Улетали белый хлеб,яйца,помидоры, огурцы,зелень и лук пока были свежие, бананы, груши, колбаса.Молоко обычное брали лучше чем сгущённое. Апельсины лучше чем яблоки.
Порционное печенье с сгущенкой, мармелад, шоколад и конфеты, колбаски и бекон улетели с присвистом. Сыр тоже.
Дети брали сладкое, бананы, спички. Очень хотели ножей.
Нужно было сделать разливняк в маленькие стаканы апельсинового сока и прозрачного лимонада- озолотились бы .
Семечки не пошли, но я их не пробовала,может они невкусные. Взяли один раз дети.
Овсяное печенье брать смысла нет- не хотят его. Курабье,рафаэлки,,орешки и тому подобное зайдет лучше. Баранки как вариант тоже.
Леденцы прозрачные типа бонпари можно тоже
Крупу взяли рис и гречку по одной пачке. Возможно тушняк тоже брали бы.

Сам по себе рынок является хорошим игровым местом, где можно потусить и пообщаться. А что туда положить - смотрите выше.
Комментарии: 1