lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: Осенний кубок по дуэльному фехтованию 2009. Отчет.
vadpol
vadpol
Осенний кубок по дуэльному фехтованию 2009. Отчет.
Записки фехтовальщика, ИстФех, 2009-11-27 06:34:57

21.10.09 провели Осенний кубок.
Огромное спасибо Елене Баяновой, которая была паровозом этого мероприятия. Спасибо бойцам других городов, которые выбрались на турнир, и судейской бригаде, которая выдержала этот интенсив. Отдельная благодарность Гене Ходжаеву за отличные грамоты, Маше Давыдовой за поддержку мероприятия и Алексею Гончарову за помощь в судействе.
Всего было 5 номинаций.
Что понравилось:

  1. Представительность. Бойцов было больше чем на ф3 и их класс был выше: Челябинск, Тюмень. Из Кургана выбрался Кир, Из Кырска через Пермь - Ваня Сикилинда.
  2. Рост уровня ведущих бойцов УрФО. Мун начал активно работать руками - делать скоростные перебросы. Конан активно маневрировал по площадке, Ил сильно повысил аккуратность ударов, Маерд перестал мандражить в боях. Бакланов перестал работать только в линейку. Хорошее подпорье Бюргеру, не дающее ему расслабиться. В свою очередь второй эшелон (Дзирт, Флосс, Эграсса, Хельга, Минтон) также стремительно матереет.
  3. Победа Маерда в "Классике". Поздравляю с победой ведущую шпагу города. Квалификация в ТЧ заслуженно подтверждена.
  4. Самоотверженность судейской бригады. За 8 часов отсудили 220+ боев. Я плотно думаю, как облегчить судейское бремя, но об этом ниже.
Что не понравилось
  1. Отсутствие предварительной регистрации. Если бы список участников был известен хотя бы за сутки, бои бы начали на час раньше. Плюс еще полчаса-час простоя образовывался из-за отсутствия список подгрупп на руках у гофов.
  2. Два ристалища. Что означало непрерывную работу всей судейской бригады: боковых буквально разрывали на части. Естественно, ни о каком отдыхе, подготовке к боям и речи ни шло.
  3. Качество судейства. Не понравилось как судили меня, не понравилось как судил сам. Причины озвучены выше, в целом, Помогало то, что среди бойцов давно есть норма показа удара в себя. Ну и конечно, сильно выручил Ваня Сикилинда взяв на себя функции гофа на финалах ТЧ. И Женя и я к тому времени умордовались совсем, а Денис судил игровой.


Резюме. Для дальнейшего повышения качества судейства сборной бригады Урала необходимо:
  1. Ввести в норму обязательную предварительную регистрацию. Соответственно паринг бойцов известен до старта турнира.
  2. Второе ристалище вводим только при избыточном составе бригады: т.е. судий не меньше 16.
  3. Хорошо бы ввести график судейской работы: когда кто должен отсудить, а когда может отдыхать, готовиться к боям.
На МК попробую внедрить именно такой формат.
Комментарии: 2