lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: Спочан. Анализ
vadpol
vadpol
Спочан. Анализ
Записки фехтовальщика, ИстФех-Пределы, 2009-11-05 21:36:51

1. Спочан. Чамбара. Батто-до. http://www.moscowtrainings.ru/
Фехтуют мягким оружием: поролоновые или надувные "мечи", "клинки", "копья" и тому подобное, однако голову и лицо на всякий случай защищают специальные маски. Поражаемая зона полная без исключений. Допустимы как колющие, так и рубящие удары. Квалифицируется сильный импульсный удар/укол. Бой идет до первого поражения. Сама Чамбара очень похожа на спорт-меч, но для веса/баланса в рукоять/сильную часть клинка вставляют железку, в результате вес снаряда достигает 700-900гр при длине в 70-90см.
2. Личный опыт.

Был в самом клубе "Экшн". Поработал как с тренером, так и с учениками.
http://vadpol.livejournal.com/31958.html
Поначалу было слегка непривычно отсутствие гарды и поражаемая кисть, но перестроил блоки и дело наладилось. За счет мягкости снаряжения работа с сильной/слабой частями клинка невозможна в принципе: оружие буквально вязнет друг в друге. Опять же за счет круглого и широкого сечения ощутимо сопротивление воздуха. При этом технически верный, но слабо доведенный удар/укол в зачет не пойдет. В результате фехтование становится амплитудно-рубящим, изредка перемежаемым короткими уколами.
3. Что полезного можно вынести из этого направления.
Активно развивает работу плечевого пояса и общую корпусную маневренность. Удары очень амплитудные и вязкие и надо выстраивать моторику так, чтобы после удара суметь выдернуть оружие обратно для блока или повторной атаки. По этой же причине проще увернуться от оружия, сыграть в свилю или разорвать дистанцию. Снаряд провоцирует много круговой работы, ноги лучше всего работают в боксерском формате, нежели в классическом. Много спонтанных и необычных траекторий ударов.
4. Какие слабости в подходе/правилах/особенностях снаряжения я углядел.
Обработки клинка противника нет совсем. Перенос на оружие с легким и жестким клинком (олимпийское, синаи, шпаги) сильно затрудненно.
Избегать формата "разойдись плечо, размахнись рука" можно только умозрительно, в результате пока общей координации тела нет, бойцы либо открываются для атак на опережение, либо сильно заваливаются после удара становясь доступным для контатаки.
Вообще, зачет только сильных ударов на подобном снаряде приводит к тому, что техника деформируется в сторону обязательного предварительного разгона клинка. Короткие и емкие удары малой амплитуды редуцируются и отбрасываются.
Ну, и за счет внешнего вида снарядов презентабельность, конечно, страдает.
5. Перспективы развития и причины, обуславливающие это.
Очень низкий ценз участия, как следствие: высокая доступность для широких слоев населения. Бойцы, имеющие рукопашную базу, достаточно быстро адаптируются к такому оружному бою.
Оптимально для развития навыков работы с инерционным оружием.
Поэтому, мне кажется, находится не совсем в своей нише: Спочан тренирует навыки, мало востребованные в кендо, где используются легкие и жесткие клинки. Спочан очень близок к спорт-мечу, однако свободен от его догматичности, которую внедрили в последний для интеграции с истфехом. Можно колоть, оружие может быть любым, бой до первого поражения - эти нюансы обособляют спочан от спорт-меча, но именно они дают возможность лучше развиться инерционным навыкам, востребованным в истфехе. Такой вот парадоксальный вывод. :) На классическое фехтование (олимпийское/артфех/дуэльное) переносится сильно хуже. И как я уже сказал является самым востребованным к рукопашным навыкам видом фехтования.

Комментарии: 1