lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: Зиланткон. 2009
vadpol
vadpol
Зиланткон. 2009
Записки фехтовальщика, ИстФех, 2009-11-04 22:01:10

Выехали на Зилант. Челяба-Тюмень отпали, из Академии тоже никто не выбрался. Посему драться поехали впятером: Дантист, Бюргер, Славомир, Ил и я. В качестве юнитов поддержки выступили Юран, Зубаревы и Алмазка, за что им огромное спасибо.
На "Mortal Combat" В полуфинал вышли два ивановца из "Белого отряда" и Славомир с Бюргером. В итоге первое место у Кирилла Данилова ("Белый отряд" из Иваново). Второе - Вадим Гайл, УК РФ (Клуб "Кабир" г. Екатеринбург).
В финале бретерского встретились с ними же, однако мы оказались посильнее. Зилант - в зачет, теперь надо готовиться к следующим турнирам, как минимум Кубок Содружества в Екате, а может и на Кубок Казани приедем.
Что понравилось:
1. Сам формат 4 на 4. Я бы добавил помимо последовательных поединков общие сходы. Когда-то на МК это каталось, надо будет в январе освежить традицию.
2. Ивановцы. И как люди и как бойцы. Очень дружелюбно отработали друг с другом. Видна общая школа, при этом не сводящаяся к канонам олимпийского или исторического фехтования.
3. Шоу-составляющая турнира. Балин удерживал турниры в игровом поле, обыгрывал выходы бойцов, оживлял бои отсылками на своих помошников-аниматоров.
Что не понравилось:
1. Темп турнира. Очень много времени пропадало между сходами. Долгие судейские обсуждения, большие перерывы между кругами.
2. Схема проведения "Mortal Combat". В начале отборочные круги на вылет, потом все со всеми. Чем больше сходов между бойцами, тем достовернее победа. Очень хорошо, что в итоге на бретерском количество побед в сходе подняли до 3х.
3. Уровень участников. Были интересные ивановцы, пара казанцев и ульяновцев. Ну и все.:( Для российского масштаба явно маловато.
4. Собственно судейство. Мягко говоря, низкоквалифицированное. Причем нельзя сказать, что пристрастное. Ошибки совершались независимо от "принадлежности" соревнующихся. Судьи не учитывали темп, не могли читать клинчи, а под конец даже зоны поражения начали путать. Я задумался, почему вообще-то толковые и адекватные люди, которые явно вкладывались в эти турниры, тем не менее выдают такой низкий результат? И сдается мне, причина в том, что Балин с сотоварищи все турниры тянет на себе: от железа до лучного. Мой опыт говорит, что судья судит хорошо три-четыре боя, квалифицированный держит 5-7. Затем глаз "замыливается", причем этот эффект нарастает. Судья начинает совершать все более грубые ошибки. Что я и видел на Зиланте. :(
Мой опыт говорит, что в судейской бригаде классического дуэльного фехтования должно быть не меньше 12 человек, которые постоянно сменяют друг друга. Такую бригаду нужно делать сборной из разных клубов и тренировать на взаимодействие. Судейство у нас всегда будет субъективным, но минимизировать эффект судейской ошибки можно.
Комментарии: 7