lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: Дуэльное фехтование. Анализ
vadpol
vadpol
Дуэльное фехтование. Анализ
Записки фехтовальщика, ИстФех-Пределы, 2009-10-19 12:46:27

1. Дуэльное фехтование.
Сражаются шпагами, используя их как колющее и рубящее оружие.
Клинки (т.н. "Дворянки") смонтированы на базе электрофицированного шпажного спортивного клинка с эфесом европейских стран 17-19 в.в. Вес 750-900гр, в основном за счет гарды, длина 110-120см.
Зона поражения: голова, корпус, руки(кроме кисти, которая держит оружие), ноги до коленного сустава(не включая).
Квалификация удара как в классике: те, которые в реальном поединке могли бы привести к серьёзному ранению или гибели одного из дуэлянтов.
Бой до первого квалифицированного поражения, при этом используется принцип тактической правоты: суждение об опережении выносится на основе оценки действий вооруженной рукой спортсмена, первым начавшим нападение. http://vkontakte.ru/club4397872.
2. Личный опыт.

Встречался в московском Паладине. Тренера не застал - фехтовал с учениками. Видео не делали, больше всех понравился Денис Меттус (http://vkontakte.ru/id2530452). Под принцип правоты адаптировался быстро, хотя детали ниже. Техника - прямой наследник олимпийского фехтования. Дворянка комфортно легла в руку, вес клинка почти не ощущался, однако жесткости хватало для батманов. В целом диктует мягкую и аккуратную работу локоть-кисть, колено-стопа, однако поединки шли в стиле агрессивного наскока, но об этом ниже.
3. Что полезного можно вынести из этого направления.
То же что и в олимпийском фехтовании: очень легкие, прямо воздушные, перемещения ногами вперед-назад. Ставится за счет многократных упражнений. Хорошее чувство дистанции и четкие траектории ударов/уколов.
4. Какие слабости в подходе/правилах/особенностях снаряжения я углядел.
Главная (прямо системная) ошибка: использование принципа тактической правоты. Понятно, зачем он нужен в рапирном (исключительно уколы на легком оружии) фехтовании. Но перенос этого инструмента на колеще-рубящую технику с "реалистичной" квалификацией удара порочен. Такой подход провоцирует очень открытую атаку. Простой встречный колющий, который активно используется в классике, не учитывается, т.к. приоритет за тем, кто первый _начал_ движение. В результате оптимальной стратегией становится следующий алгоритм: завладеть приоритетом, обозначив движение ногой и рукой, и немедленно его реализовать в атаке, не отрабатывая защиту. Богатый шпажный арсенал редуцируется до одного-двух движений.
Остальные недостатки не столь критичны и списываются на олимпийское наследие: излишне жесткие блоки, потеря оппонента при смещении в сторону, скованный прямой корпус.
5. Перспективы развития и причины, обуславливающие это.
С одной стороны очень легкая адаптация с развитой сети олимпийского фехтования. С другой стороны уступает ему же в тактическом разнообразии, и при этом проигрывает в зрелищности классическому или историческому фехтованию. Пассионарность носителей, конечно, многое определяет, но заделов на сильное направление пока не увидел. Если обзаведусь парой дворянок к январю, то сделаю номинацию на Мастере Клинка, однако точно без тактической правоты.