lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Цифровое сопротивление
rojkov
rojkov
Цифровое сопротивление
Бредни престарелого ролевика, футурология-прапалитику, 2021-01-11 08:07:49

Я все-таки коммунист и не могу молчать :-).

1. Что происходит?
Сыграло противоречие между глобальным характером производительных сил и национальным разделом мира между государствами. Происходит слом национальных государств. Тот, кто за лозунг "make *** great again" уже проиграл. Национальный капитализм США проиграл планетарному глобальному капитализму. Поэтому государство США можно не торопясь списывать в утиль - сопротивление там будет подавлено в первую очередь.
Мораль : Строить будущее надо в глобальном мире, рассматривая его как столкновение цивилизаций и классов, а не государств.

2. За победу глобалистов в США заплатили очень дорого. Цифровые гиганты запятнали себя цензурой и показали истинное мурло. Критерий успеха сегодняшнего глобального капитализма - продай себя миллиард раз. Поэтому сейчас очень короткий момент, когда у них можно на репутационных потерях отхватить большой кусок.

У России как бренда в IT схватке шансов нет. Во первых токсичный лозунг make Russia great again. Во вторых выход на глобальный информационный простор плотно закупорен трусами Навального.

А вот у русской цивилизации отличный задел :
- Есть символ цифрового сопротивления Дуров с его Телеграмом. Если он сейчас противопоставит себя американским гигантам и предложит площадки без цензуры - получит миллиард пользователей и сможет запустить цифровую валюту без оглядки на Штаты.
- У Яндекса есть шанс выскочить из российской юрисдикции и стать мировым поисковиком, убером и массой других сервисов, подвинув Гугл.
- Тот кто развернет коды вконтакта и прикрутит к ним средство миграции из фейсбука имеет шанс захватить информационное пространство и развернуть борьбу за свободу слова во всем мире.

3. Классовую борьбу в глобальном масштабе опять же никто не отменял. Пора доставать и отряхивать от нафталина социал-революционерские лозунги. Перефразируя Ленина, глобалисты разбудили Герцена, а Герцен развернул революционную агитацию. Ищем цифрового Герцена, имея за спиной 200 лет опыта революционной борьбы с капитализмом.
Комментарии: 17