lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: tar_viniel: Все будет правильно. На этом построен мир.: Бенедикта Горация Прима: предыстория
tar_viniel
tar_viniel
Бенедикта Горация Прима: предыстория
Все будет правильно. На этом построен мир., отчет-РИал, 2021-06-14 23:54:43

Бенедикта Горация была старшей дочерью христианского священника Бенедикта Имона и Горации Бестии Кары, хозяйки школы и дискуссионного клуба – Оратория. Семья Горациев была не из последних в Каста Регине, провинциальном римском городке на Дунае – один дядюшка обеих Бенедикт был дуумвиром, другой – судьей, а тетушка – диакониссой.


Бенедикта Горация Прима


Отец с сестрой


Мать

Кастра Регина для Бенедикты стояла на четырех столпах, с которыми можно было соотнестись в сложных ситуациях, когда непонятно, как себя вести.
Ларция Беата – воплощенный классический Рим, арбитресса изящества, хозяйка философского кружка, меценатка и просто прекрасная женщина - человек той эпохи, к которой Бенедикта очень хотела принадлежать, но опоздала родиться. Ее пример, однако, свидетельствовал, что даже в наши дни возможно поддерживать тот самый Рим.


Епископ – самоотверженный слуга Христа, при этом бесконечно терпеливый и сопереживающий своей общине и их человеческим слабостям и обстоятельствам. Епископ был настолько бессеребренником, что не завел собственного дома и фактически жил у Горациев, так что Бенедикта видела, что и такие люди – тоже люди, тоже едят и пьют вино, и с ними можно говорить не только о важном, но и о пустяках.


Дядюшка Авл Рустик – самый рассудительный человек во всем городке, учился в Риме (там-то он и стал Рустиком, потому что здесь его манерам многие позавидуют) и теперь может найти (или помочь найти) выход из любого положения; рядом с ним всегда есть ощущение, что все будет хорошо и ничего плохого не случится.


Старейшина готской общины Бальво Лысый – ветеран, бывший легионер, а ныне глава большого клана, умело вел дела постоялого двора Fumus Patriae, был уважаем готами – но при этом был достойным христианином, отдал сына учиться в латинскую школу и вообще внушал надежду на то, что готы – такая же важная, надежная и неотъемлемая часть Кастра Регины, как и сами галло-римляне, и что готы тоже через некоторое время станут Римом, приняв его культуру и обычаи. И рядом с ним тоже казалось, что все будет хорошо, и что ничего плохого не может произойти.

Бальво Лысый с женой Томирией и свояченицей Броной, алеманками

Последнее время, однако, дела части семейства Горациев шли посредственно – год назад пропал отец, Бенедикт, и мать потратила все средства на его поиски. Оставалась только школа и Ораторий, и надежд на большое приданое у сестер не было. Бенедикту Приму это не очень огорчало – у нее уже был жених, которому нужна она сама, а не ее приданое, но отца было жаль – с ним у нее всегда были более теплые отношения, чем с матерью и младшей сестрой. Хотя Бенедикта Секунда вполне вежлива, она скорее холодна и все грезит о том, как бы найти себе италика, чтобы тот отвез ее в Рим.
Но не такова Бенедикта Прима. Рим – дело, конечно, интересное, но в Кастра Регине настоящей римскости осталось, может, и побольше, чем в самом Риме теперешнем. Главное – не в месте, а в том, что в нем происходит. Самым ценным Бенедикта почитала хорошее римское образование – знание наизусть римской и греческой поэзии, способность выступать с речью или вести диспут, хорошее понимание философии. Многие ее сверстники из галло-римлян всего этого не умели, а просто хотели в Рим – как будто он сделает их более римскими или прибавит им ораторского искусства. Себе же в мужья Бенедикта выбрала того, кто воплощал в себе близкий для нее Рим и знал всю эту ученость – по стечению обстоятельств он оказался негражданином, готом, сыном управляющего таверной.

Бертрам, сын Бальво Лысого, пришел в школу поздно – деньги на его учебу дала Ларция, когда стало ясно, что парень более склонен к размышлениям, чем к мечу или торговой хватке – и Бенедикта по обязанности дочери хозяйки школы начала ему помогать, чтобы он успел догнать остальных. И тут-то и выяснилось, что варвар иногда может оказаться более римлянином, чем иные галло-римляне, и стремиться к культуре так, что к выпуску обогнал их всех. Обоим стало ясно, что они поженятся.



Для Бертрама это выглядело блестящей партией – гражданка, племянница дуумвира, но на Бенедикту некоторые в городе косились – ей-то зачем этот мезальянс? К удивлению обоих, семьи не стали чинить препятствий – семья Бертрама была готова принять невестку из другого народа, которая к тому же могла повысить их статус, а мать, оставшись без денег, быстро согласилась отдать дочь с половиной приданого за того, за кого она сама захотела.
Комментарии: 2