lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kat_bilbo: Очередная рабочая тетрадка: Незаслуженно забытые ролевые песни - 2
kat_bilbo
kat_bilbo
Незаслуженно забытые ролевые песни - 2
Очередная рабочая тетрадка, мыслишки-польза-вести с полей-под лупой, 2021-09-13 11:01:00

loading=lazy
(с)John Jude Palencar (фрагмент)

Я несколько лет назад поднимала эту тему в связи с подготовкой концерта, но тогда не вывезла обработку горы материала. Был у меня тут пост с опросом, где мне много интересного накидали (жаль, что часть ссылок там сейчас уже дохлые): https://kat-bilbo.livejournal.com/1577072.html

Сейчас вот пытаемся сделать ещё один заход, авось получится. Но независимо от предполагаемого концерта на Зиланте, тема меня всё равно очень волнует в целом, в принципе.

Написала вот текстик, он не программный пока, черновичок. Что я вообще имею в виду, когда поднимаю эту тему. В общем, можно высказываться на тему что я упустила (не в смысле какие песни, а по ходу мыслей), и вообще на тему самой идеи.
Песни, если хочется, называть тоже можно, только не свалки песен, а какие-то конкретные песни, если их не называли в комментах к предыдущему посту.

И блин, у меня просто сердце кровью обливается от того, что у нас валяется куча богатств по архивам на неоцифрованных и уже осыпающихся кассетах. И от того, что у нас единственный более-менее грамотно (а не просто по спискам) организованный песенный архив - у Димыча, на новосибирском сервере http://music.larp.ru/, уже давно не пополняется, у Димыча не доходят руки. А большой архив наших песен, я считаю, очень-очень нужен.

А вот, собственно, мой набросок - как я вижу вопрос.
-----------------------

Что стоит понимать под словами "незаслуженно забытые песни"?

Начнём с "забытых".
Это песни, которые совсем или почти перестали звучать на публике по разным причинам:
- Автора больше нет с нами.
- Автор сошёл со сцены - сменил интересы, перестал выступать или вообще появлялся на ролевой сцене разок-другой.
- Автор по каким-то причинам перестал петь эту песню или поёт очень редко.

И так получилось, что песню не подхватил никто или почти никто другой. Это ведь совсем не значит, что песня нехороша. Многие песни чисто в восприятии трудно "отклеить" от автора, настолько они органичны его харизме, и начинается вот это - нет, я всё равно не спою как он! - как, например, песни Эльфище, или Свиридова, или Эжена Д'Альби. Или знаменитые "Песни Алой Книги", всеми любимые - но поют их почему-то единицы и очень выборочно. "Как он" - чаще всего даже не в смысле сложностей в технике исполнения, а это когда не чувствуешь возможным примерить на себя чей-то чужой образ, драйв, атмосферу. И чем неповторимее авторская харизма, тем сложнее другим петь его песни.

Теперь критерии _незаслуженно_ забытой песни (потому что многие из песен забываются вполне заслуженно, чего уж там).

- Песня была на слуху, когда-то её любили и пели, её ещё помнят, спрашивают и даже цитируют (как многие песни Свиридова) - но её не услышишь на концертах, а порой и толком не найдёшь в записи.
- Или - песня была весьма хороша, но ей не повезло - мало звучала и не у многих осталась на памяти.
- Песня обладает ощутимыми художественными достоинствами - или хотя бы некой изюминкой, как бывает с со средними в целом по качеству песнями, которые внезапно цепляют или попадают в нерв.
- Песня не теряет своей актуальности (не путать со злободневностью), принадлежит вечности, а не моменту, и будет звучать и восприниматься сейчас ничуть не хуже, чем 25-30 лет назад (так многие переделки и пародии в стиле популярных 25-30 лет назад песен и телепередач, а также часть тусовочной сатиры, сейчас уже перестают восприниматься без сносок и пояснений).
- Ну и субъективное мнение и ощущение экспертов: вот эту песню мы ни в коем случае не должны потерять, люди должны продолжать это слышать.

Вообще, по идее, подобный подход вполне мог бы стать основанием для создания "Золотого фонда ролевой песни", если распространить его не только на забытые песни. Но начинать стоит с забытых, пока они не потерялись совсем.
------------------------------------------------
Комментарии: 61