lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Итоги ри феста или можно ли игрока слать на йух?
rojkov
rojkov
Итоги ри феста или можно ли игрока слать на йух?
Бредни престарелого ролевика, ри фест, 2022-01-31 18:48:26

Эпиграф
Это, мать его, Анатолий Казаков. Он мог бы преподавать актерское мастерство, но преподает его Стася и куда более успешно, чем ты, сцуко. Ролевые игры - это то, что делает мою жизнь осмысленной! 30 лет назад я обрел в этой жизни смысл, профессию, мать его, и теперь я всегда этому рад. Да, меня давным давно ни хрена не штырит, Толик, какая разница. Но это делает мою жизнь наполненной. И главное, это делает вот этих людей, сидящих в зале, моей семьей. Ролевое движение - это моя Родина. Это то, что сделало меня тем человеком, которым я являюсь, и теперь позволяет мне всем людям, включая правительство Российской Федерации, рассказывать, что я начинал с того, что бегал с мечом по лесу и до сих пор там бегаю. И никто теперь никогда мне не говорит “О, какая херня”. Теперь - про твое неправильное мероприятие, которое завтра выдаст пластиковые статуэтки разным людям. А я каждый раз прихожу и завидую! И завтра выйду на эту сцену и скажу “Чуваки, я завидую Супрунчикам, я завидую всяким разным херам и херицам, которые короче нормально получают Оскар. А знаете за что? За то что, блин, вкладывают свою душу, свою любовь, свою красоту, свой ум, свою неподражаемую манеру в то, что они делают - в то, что является смыслом моей жизни! Ролевые игры никогда, мне 43 года, ни разу не дали мне усомниться в том, что у моей жизни есть смысл! Так какая в жопу разница, сдохли они или нет? Если мне до сих пор это нравится! Срал я на все позиции “сдохли”, “закопали”! Я буду продолжать делать ролевые игры, буду продолжать ездить на ролевые мероприятия! Я положил на стол несколько новых ролевых игр, а ты потом их ремастеришь и ставишь десятки раз.
Если они сдохли и продолжают кормить нас обоих, ну давай хорошо и классно их приготавливать, и кормить мертвечиной других людей! В конце концов, люди всеядны и жрут все что попало, а нашша с тобой задача, чтобы это было вкусно приготовлено. Раунд!
Речь Юргена на Горящих Соплах


1. Ковида нанесла по нам сокрушительный удар. Посмотрите, как выглядит субботнее расписание. Народу было мало. Программа вполне достойная, но до былого великолепия и людского моря страшно далеко. Видно, как работает столичный пылесос. Мероприятия делают бывшие сибиряки из Москвы и Санкт-Петербурга.

Взгляните на субботнее расписание :
data-able-zoom=

2. Отчетливо заметно старение контингента. Новичков мало, приход в РИ-сообщество еще сократился. Что делать? Заходить в наше сообщество можно только через игры, вход через конвенты носит случайный характер. К сожалению, накладывается, еще один фактор : среди молодежи меньше интереса к туризму и выездам в лес. Надо тырить опыт скандинавских коллег и развивать направление павильонных игр и нордика. Возвращаться к системе клубов, но добавить туда в заметном количестве лангедоки. Если потенциальные ролевики перестали ездить в лес, нам пора возвращаться в город. Кажется, самый перспективный способ - делать лангедоки в университетах и институтах. Давайте поговорим об этом, а то сообщество уж больно стремительно стареет и тает.

3. Смачно поговорили о том, может ли мастер послать игрока на йух?

В Сибири в этом году тяжело рефлексируют ситуацию с одним из ролевиков, которого послали с игры, и теперь переживают. Проблема-то в чем - игр стало мало, и отлучение от игры есть прямое применение культуры отмены, что есть зло.
Участвовал в диспуте на стороне тех, кто против посылания. Есть несколько резонов так не делать :
Когда ты становишься мастером, то ты официальное лицо. И уровень твоих ответов есть уровень культуры твоей мастерской группы.
Если ты громко и публично посылаешь игрока, то сообщество делится на партии и начинает накидывать на известный вентилятор. Это хорошее упражнение в черной риторике, но ролевая игра при этом отходит на второй план.
Если же ты посылаешь игрока в приватной переписке, то цитаты из твоего эмоционального письма будут опубликованы с язвительными комментариями.
Если же тебе все-таки надо послать игрока, то в твоем распоряжении богатый русский язык со всеми его интонациями. Здесь надо учиться у ментов : вроде разговаривают вежливо и без артиклей, а чувствуешь ты себя полным говном.
В старые времена ролевых гопников (Грибные и пр.) была такая проблема : ты делаешь игру, и вдруг к тебе сваливается гопа, которая начинает докапываться до игроков. Послать ее с игры у мастеров сил и прав не хватало. Поэтому приходилось с присутствием этих гопников смиряться, пытаться играть с ними. Потом некоторые мастерские группы уходили в подполье и делали игры на “секретных” полигонах. Так родился питерский формат. И все же, это была наша внутренняя проблема. Гопники со временем повзрослели, стали нормально играть.
Увы, сейчас появилась новая мода - писать доносы в “компетентные органы”. В доносах со знанием дела излагаются обстоятельства правонарушений в виде незаконного предпринимательства и нарушения ущерба экологии. Здесь нам, уважаемые коллеги, надо разобраться - по закону жить, или по понятиям. Создавать прецеденты внешнего внимания - очень опасная история, которой лучше избегать. Так что уж если применять “отмену”, то к товарищам, которые взывают к внешим силам для решения внутренних проблем сообщества. Ибо они нам точно не товарищи.
Мы все больше осознаем себя большой ролевой семьей (см.эпиграф). И лучше уж свой гопник-забулдыга, чем Павлик Морозов.


Позитивное. На следующий сезон на РИ-фесте заявлено 16 игр. Немного, но до РИ-феста сильно не все желающие доехали.
За Уралом уверенно наступает ЛАРП-оружие. Туда пришли Варкрафт и летучие китайцы. Сталкер решил вспомнить первоисточник - один из Сталкеров будет по Стругацким.

Вот копипастнул из закрытой рассылки ссылки. Сам собираюсь на The End.

1. ПРИ "Легенды Шервуда"
https://vk.com/menintights2022

2. ПИАСТР-Р-РЫ!
https://vk.com/club195610075

3. РИ "Сердце магии. Легенды Италии"
https://vk.com/magitalya2022

4. ПРИ "Легенда об искателе"
https://vk.com/pri_legenda

5. ПРИ "Тандем"
https://vk.com/larp_tandem

6. ПРИ [Не]Большие Боги
https://vk.com/larp.smallgods

7. Warcraft LARP. Новосибирск
https://vk.com/warcraft_larp

8. Сталкер "Начало". МГ "Территория игры".
https://vk.com/club184855872

9. Fallоut "Время перемен". МГ "Территория игры". https://vk.com/tg_fallout

10. Две крепости
https://vk.com/club132022834

11. The End
https://vk.com/theendoftimedmp

12. Урал
Хоббитские игры 2022 : неоконченные сказания, Алой Книги.
https://vk.com/hi2022

13. "Последний отряд" Барнаул

14. "Китаеигра" Крск

15. Deep Space
https://vk.com/deep_space1


Видео в обработке. В авиакомпанию Победа помещается только одна камера, так что не все интересное снял.
Ролевой Оскар здесь.
Спасибо всем, кто приехал и тем, кто это организовал.
Комментарии: 13