lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Хроника национального самоубийства
rojkov
rojkov
Хроника национального самоубийства
Бредни престарелого ролевика, футурология-прапалитику, 2023-02-26 12:31:58

Когда год назад началась война, я попробовал мысленно поиграть за карикатурные США - как их представляет нам российская пропаганда. Американца хлебом не корми, дай уничтожить Россию-матушку, развалить её на куски и забрать себе её ресурсы. Поправка, которую я внёс в пропагандистский образ - что с той сторону играют не дураки-неудачники, а умные люди, которые настроены выиграть.


В результате получился сценарий по типу Ирано-Иракской войны : аборигены истребляют сами себя в режиме самообслуживания. Отсюда вытекают некоторые свойства :
- Это надолго. Ни одна из сторон не должна одержать быструю и убедительную победу.
- За каждой стороной должна стоять группа болельщиков, которые поставляют ей оружие и подбодрят, если вдруг решимость ослабнет и колени подогнутся
Собственно, по итогам первого полугодия мы вышли на затяжную войну, которая явно управляется со стороны “западных партнёров” поставками боеприпасов. Россию к войне пока что понуждают больше кнутом - ее окончание грозит тому, кого не стоит упоминать, тюремной камерой до конца жизни.

Год назад я упомянул и роль Китая как заградотряда для России. Когда рука ослабнет, Китай пришлёт патроны и танки. В промежутке подсуетился Иран со своими беспилотниками, но до Китая-таки очередь дошла. “Западные партнёры” после кулуарных встреч с китайскими чиновниками всячески изображают негодование грядущими поставками и уже прямо диктуют списки товарищу Си “Не смей поставлять беспилотников-камикадзе в количестве сто штук, стрелковое оружие и боеприпасы в товарных количествах”. Товарищ Си тормозит, но никуда не денется - освобождение территорий РФ от местного организованного населения - совместный глобальный мировой проект.


Экономические результаты первого года оказались интереснее, чем я ожидал. Думал, что американцы ограничатся захватом европейского рынка нефти и газа - вышибут с него Россию и успокоятся. Глобалисты, однако, делают более глубокую штуку : переформатируют потоки с расчетом на 20-30 лет. Россия за свой счёт поворачивает нефтяные потоки в Китай и Индию (прежде всего в Индию как будущую мастерскую мира вместо зазнавшихся китайцев). Нефть туда идёт с большими скидками, так что Индию ожидает бурный экономический рост. Зерновая сделка и поставки нефти из России по существующим трубопроводам в Европу также сохранятся. Война должна выйти на хозрасчет, а украинскую военную технику тоже надо заправлять - почему бы не российским топливом.

Результаты войны. Для боевых действий между Россией и Украиной придуманы уже термины : славянорез и его подмножества - русорез и хохлорез. Рачительные европейцы ограничили зону боевых действий бывшими республиками ЛДНР - их с равным энтузиазмом раскатывают русская и украинская армии. Правобережье Днепра превращено в большой тир, на котором “болельщики” будут испытывать свое оружие средней дальности на русских и украинских живых мишенях. Украинцы насчитали почти 200К потерь РФ, Россия неофициально настреляла полмиллиона украинцев.

Демография. Как говорят злые языки, Украина уже не оправится. Много убитых, миллионы беженцев. Россия тоже потеряла преизрядно населения - говорят, что от угрозы мобилизации из страны уехало под миллион человек. Их, правда, довольно активно замещают мигранты из Средней Азии. В советские времена была такая шутка “Кто уезжает из страны? Евреи - золотые головы, и русские - золотые руки. Кто остаётся? Узбеки - золотые зубы”. Тем не менее полмиллиона на войну, миллион в эмиграцию - это уже процент населения, причём работоспособных мужиков.

Судя по голосованию за резолюцию ООН, за год количество союзников России не увеличилось. Прочитал много лонгридов от сторонников войны, где они в жанре постправды убеждают себя в неизбежности и безальтернативности вторжения России в Украину. “После 14-го года Украину 8 лет накачивали оружием и готовили к вторжению. И тут Россия внезапно нанесла превентивный удар…” Мне сторонники войны напоминают чукчу в Поле Чудес, который угадал все буквы и испугался назвать слово. Тот, кого мы не упоминаем, жалуется, как его обманули в 2014м году. Он просто еще не осознал, как его обманули в 2022м. Думаю, Госдеп неделю бухал после 24-го февраля 2022. А какой американский Штирлиц получил звание героя США за развязывание российско-украинской войны - мы узнаем лет через 10. Ну и додуматься ударить первыми - верх долбо*бизма. Наши многочисленные союзники в Европе а прошлом феврале старательно стирали русские телефоны в своих записных книжках.

Что дальше? Американцы не идиоты. Есть проблема ядерного оружия, и в случае развала России оно может попасть в разные не-те руки. Поэтому сначала будет денуклеаризация РФ. До этого еще есть время - пара лет на фоне вялой войны, потому что для смуты сначала должна накопиться усталость от войны и критическая масса ветеранов, калек и вдов. На роль президента РФ тропой Манделы (Гавела, Валенсы) идёт Алексей Навальный. Его портретами и планом урегулирования как раз перед годовщиной снова начали размахивать его соратники. Сейчас его приход к власти кажется невероятным, но год назад нам война России с Украиной могла только сниться в кошмарах. При Навальном будет мирный период и передача ядерного оружия РФ под контроль МАГАТЭ. И уже после этого у России начнутся серьезные проблемы. Помните парад суверенитетов в 90-е? И замещение местного организованного населения мигрантами из Средней Азии, о котором я упомянул чуть выше?

В 2014 году Украина наломала дров на Донбассе - пошла учить местных жителей уму-разуму с помощью оружия. Потерпела поражение и потеряла территории. Прошло 8 лет, и Россия напрыгнула на те же грабли, только заботливо отполированные - пошла с помощью танков объяснять соседям, как им жить.

Результат для России будет таким же - уже нашему поколению придется столкнуться с бомбежками городов, массовой эвакуацией и войной на своей территории. Я бы сказал про закон кармы, но эту карму проектируют умные и злые люди, а с нашей стороны им противостоят лояльные и верные. Россию будут добивать - у соседей консенсус.

Что боятся произнести в своих лонгридах сторонники войны : они говорят, что Россию будут добивать и даже выписывают сценарий, который я выше изложил. Но боятся сказать, что Россия уже бежит по уготованному для неё “партнёрами” пути к финалу. “Война до победного конца” это тот самый сценарий. Нам бы из него выскочить и замириться с Украиной назло соседям. Но это невозможно. Как говорят опросы, 75% жителей России одобряют происходящее на Украине. Что я могу сказать людям, которые не хотят жить? Только устроиться поудобнее и смотреть из первого ряда, как падает Россия. Зрелище нечастое - выдается раз в поколение. Для меня, после СССР, второй сезон :-).

P.S. Я не украинских пабликов начитался. Там сейчас мало интересного, в основном звучат фанфары, а от них как от телевизора голова болит.
Это компиляция Z-пабликов из телеграмма. Там ещё ритуально повторяют про победу, но уже всерьёз говорят о проблемах.
Комментарии: 70