lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: lrpg_building: Строительство на ролевых играх:
lrpg_building
lrpg_building

(wyhuholl)
* * *
Строительство на ролевых играх, 2008-12-23 11:28:03

Швабрострой.
Берем квадратного сечения деревянный брусок примерно пару метров длинной, и присобачиваем к нему перпендикулярно второй, длинной 20-30см, примерно как показано на рисунке… Получившейся шваброй можно помыть пол, хотя если брусок 50х50 мм и длинной 2,5м, сделать это, не покрушив окна и мебель, будет несколько затруднительно. Особенно если перпендикулярные элементы с двух сторон.



Зато из такой швабры в количестве нескольких штук можно построить дом, или дворец, или пепилац с гравицаппой – на полигоне ролевой игры.
В качестве вертикальных элементов конструкции используются обычные пиломатериалы (только 1 раз видел игровое сооружение не военного назначения, где вертикальные элементы требовались толще 50х50мм), крепление можно осуществлять самыми разными способами – веревкой на скрутках, болтами, грузовой стропой с затяжкой, веревочной восьмеркой – как на моих ширмах, резиновым спрутом, гвоздями…
Основной особенностью предлагаемой системы, помимо скорости, простоты и гибкости монтажа, является способность примененного т-образного узла сопротивляться нагрузке, как на изгиб, так и на скручивание. За счет этого, п-образная рама, собранная на такой двусторонней швабры, также приобретает устойчивость к кручению, как минимум, на этапе монтажа.
В предлагаемых узлах, помимо общей минимизации деревообработки, предварительные работы по длинным элементам конструкции сведены к нулю, что позволяет в качестве возвратного фонда использовать как балки в сборе, так и только короткие элементы отдельно, в качестве длинного элемента применив бросовые пиломатериалы, или лесные отходы.
Швабру можно делать нескольких типоразмеров – для разной нагрузки и разных пролетов. От бруска 30х30, для пролета до 2м и изготовления тех же ширм и игровой мебели, до доски 50х150, для пролета до 5м и вторых этажей с пролетом до 3м. Также имеет смысл, помимо двусторонних швабр фиксированной длинны, держать какое-то количество швабр односторонних и с разной длинной «черенка». Это позволяет как изменять шаг пролета продольной стыковкой элементов «в внахлест» (крепление также многовариантное, от болтов, до проволочной скрутки, в зависимости от нагрузки.), так и использовать швабру в качестве консоли для длинных свесов кровли и архитектурных излишеств.

Комментарии: 2