lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: merlin_nsk: merlin_nsk: Вопросы к специалистам
merlin_nsk
merlin_nsk
Вопросы к специалистам
merlin_nsk, Про РИ, 2009-04-28 12:23:07

В наших исследованиях мы не в первый раз столкнулись с нехваткой узкоспециальных знаний. Ниже мы попытались описать что думаем, какие именно пробелы имеются, и о чем хотелось бы получить ответы. Возможно, новые знания в корне изменят способ и/или направление наших разработок; возможно, наоборот, окажутся "опорным камнем свода".

На данном этапе реплики "вы ерундой занимаетесь" (в любой форме) будут скрываться.
 

Собственно, вопросы:

1. Рекреационная функция игры.
ТЕЗИСЫ: Изрядная часть обыденной жизни протекает в «зоне дискомфорта», что приводит к функциональным расстройствам, «эмоциональному выгоранию» и прочим прелестям. Творческий акт, игра, хобби, духовные практики помогают восстанавливать душевное равновесие (это легко подтверждается самонаблюдением); «развлечения», наоборот, зачастую утомительны и разрушительны.
ВОПРОСЫ: Интересно понять, какие механизмы восстановления запускают РИ и насколько они уникальны (не свойственны другим видам свободной деятельности). Возможны рекомендации для мастеров.
Хотелось бы ответа скорее «нейрофизиологического», чем «психологического» (слишком много всяких свияшей и козловых лили на наши головы психологическую попсню).

2. Возрастные особенности игроков
Потребности «подростков» модель удовлетворила бы, но «подростков» редко пускают на соответствующие роли, а потребности «взрослых» – совсем не те, и многие «забивают» неудовлетворенность КОЛИЧЕСТВОМ игр. (Доказательства на уровне «ж… чувствую», но этого явно недостаточно).

3. Семантические особенности языка игры.

Господа, обратите внимание - просьба адресована СПЕЦИАЛИСТАМ.
В комментариях разрешается задавать уточняющие вопросы - отвечают ТОЛЬКО те, кто РАБОТАЕТ/УЧИТСЯ в этой области.
 



Комментарии: 7