lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: merlin_nsk: merlin_nsk: Про получение удовольствия на ролевой игре
merlin_nsk
merlin_nsk
Про получение удовольствия на ролевой игре
merlin_nsk, Про РИ, 2009-04-12 13:33:10


Многие полагают, что для человека на игре самое архиглавное - это "получение им удовольствия". А это не так, хотя очень любит таким казаться. Главное - это вовсе не удовольствие, а обретаемые ценности и найденные и "взятые" человеком смыслы.

 

Почему? Удовольствие может получать и животное. Но обретать ценности и смыслы - только человек. Следует ли нам в игре уподобиться животным? Я считаю - нет! Чтобы не выписывать тонны текста - рекомендую книгу: Виктор Франкл "Человек в поисках смысла". Там написано многое и так, что сам я вряд ли выражу лучше. Там, например, "получение удовольствия" чётко отделено от радости от совершённого. Это не одно и то же, и я ратовал бы именно за радость от совершённого, нежели за "удовольствие". Потому что в игре есть и должно быть место и другим сильным переживаниям, в т.ч. и трудным, и тяжёлым для человека, и даже трагическим. А пока - несколько цитат из Франкла:

Смысл нельзя дать - его нужно найти.
Смысл должен быть найден, но не может быть создан.
Смысл не только должен, но и может быть найден.
Осуществляя смысл, человек реализует сам себя.
Быть человеком - это выходить за пределы самого себя.
Ценностям мы не можем научить - ценности мы должны пережить.

Смысл - это всякий раз также и конкретный смысл конкретной ситуации. Это всегда "требование момента", которое, однако, всегда адресовано конкретному человеку.

В "обществе изобилия" удовлетворяются потребности, но не реализуется стремление к смыслу.

Восприятие смысла - это обнаружение возможности на фоне действительности. И эта возможность всегда единственна. Она преходяща. Однако лишь возможность является преходящей. Если она уже осуществлена, если смысл реализован, то это уже раз и навсегда.

А как это точно про РИ сказано, правда? РИ - это прямо модель для поиска смысла.

Я за то, чтобы РИ служили нам источником находимых нами смыслов, пережитых и обретённых нами ценностей, источником радости от совершённого, а не "получалкой удовольствия". Удовольствие может получать баран, крыса, лягушка...


Комментарии: 4