lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: merlin_nsk: merlin_nsk: О теоретизировании в РИ
merlin_nsk
merlin_nsk
О теоретизировании в РИ
merlin_nsk, Про РИ, 2009-04-08 09:09:31


Бессмысленно спорить, "нужно" ли теоретизировать в РИ - эта деятельность сродни работе учёного и "нужна" всегда конкретному человеку. Зачем - просто и очевидно: любая теория есть анализ и предвидение практики и нужна человеку для его практики(если теория не слишком узкоспециальна, она будет применима в их практике и многими другими людьми). А вот почему - это более интересный вопрос. Я думаю так.

Теоретизировать в РИ человек начинает потому, что (и тогда, когда) у него в этом назревает нешуточная необходимость. А она появляется, мне кажется, тогда, когда человек достаточно много лет побыл практиком (играл, игротехничил, мастерил - не суть) и в какой-то момент понял, что ему необходимо пересмотреть своё отношение к тому, чем он занимается - что есть РИ для него сейчас, почему и какими им быть. Потому что изменился он сам.

Я пока не нашёл ни одного серьёзно теоретизирующего моложе 29 лет, а чаще им за 35. Если окажется, что у них за плечами ещё и лет 8-10 практического ролевого стажа - я не удивлюсь. Кроме прочего, теория - это одновременно и философия человека, т.е., это завуалированное (а иногда и явное) изложение тех смыслов, которые человек нашёл, пересматривая своё отношение к РИ. На всякий случай - не надо путать теорию и рецептуру.

Иногда это отношение приходится пересматривать не раз. Причём именно приходится, потому что это не зависит от "желания" человека - это приходит, и ничего не поделаешь. Мне, например, пришлось трижды - в 1996-97, 2000-2001 и 2006-08 гг. Ко времени первого пересмотра мне тоже было 29 и я играл и игротехничил уже 7 лет...

Но самое главное - любая, даже самая "непрактическая" теория когда-нибудь обязательно пригождается в практике. Это не мои слова. Это сказал академик Г.И. Будкер, выдающийся учёный-физик, основатель Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске и первый его директор с 1958 по 1977 год. А уж он великолепно понимал, как теория воплощается в практике.


Комментарии: 24