lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: merlin_nsk: merlin_nsk: О Круглом столе про сегментацию
merlin_nsk
merlin_nsk
О Круглом столе про сегментацию
merlin_nsk, Про РИ, 2009-03-14 12:12:11

Недавно я внимательно и полностью прослушал аудиозапись Круглого стола на СибКоне-2009 "Сегментация и прогноз развития ролевого движения". Пришёл в некое недоумение, прослушал некоторые большие куски ещё раз... По долгом размышлении понял, что хочется сказать.
 


Текст оставил ощущение некоей принципиальной неверности подхода. На мой взгляд, удивительной именно для Влада Голощапова как отличного аналитика и для Ильи Реброва, наверное, тоже. Как будто эту сегментацию и развитие участники Круглого стола полагали абсолютно стихийными, развивающимися "самими собой", где им, ролевикам, остаётся лишь "поймать волну" и вовремя подстроиться под "тенденции".

Но именно последние 2-3 года и сегментация, и развитие сознательно формируются сильно повзрослевшими мастерами. Влад и Илья это знают - они идут в первом ряду сознательных формирователей. Они и им подобные люди - это те, кто уже не хочет и не может оставить, чтобы всё было стихийно, именно потому, что они для этого уже повзрослели. В 20-25 лет ещё можно катиться по накатанной, но в 35-40 и когда ты мастер РИ со стажем - естественным образом хочется сознательно созидать это развитие игр и РД, чтобы оно стало таким, как ТЫ хочешь. Это нормально. А Влад и Илья (и многие другие) уже набрались такого опыта и столько его, что не заняться формированием означало бы обессмыслить свой же многолетний труд и бездарно просрать свой же опыт.

При этом и сегментация, и развитие рассматривались "очень цивилизационно современно", т.е. строго в категориях достижений техники и менеджмента - как будто они одним этим ограничены! Теодор, один из пионеров тезиса о сегментации, был на Круглом столе и пытался что-то сказать, но, мне кажется, толком услышан не был. А я вот вспоминаю его статью "Гуманитарный аспект РИ"...

Ещё Круглый стол оставил прочное впечатление взаимного плебисцита. У нас очень не любят, когда нас "формируют". Но при этом, когда нас формируют откровенно, неприкрыто, с рекламно-пиарным огоньком и всей мощью наработок менеджмента - мы это уже "не замечаем", спокойно кушаем и... - формируемся! Главное, чтобы формирующие не произносили кодовых страшных слов, а остальное не важно.

Разговор на Круглом столе вёлся стойко в том ключе, что участникам нравилось думать, что всё развивается "само" и, напротив, очень не нравилось думать, что их и их пристрастия кто-то формирует. Соответственно, на Круглом столе постоянно уходили и уводили от этого очевидного момента и стремились соответствовать тому, что и как всем нравилось думать и о чём слышать. С точки зрения самопиара друг перед другом это круто, но с точки зрения достижения истины - нет.

Впрочем, преследовал ли этот Круглый стол цель действительно прийти к пониманию хоть какой-то истины, или главное было "вкусно пообщаться умным людям, нечасто видящим друг друга", мне сложно сказать. Стойкое впечатление, что пресловутая ценность "общения как такового" подавляюще превалировала над ценностью подхода к истине. Что для меня странно, по крайней мере, для Влада и Ильи.

И, поскольку (под)сознательно не учитывался и обходился (у)молчанием один из самых мощных и существенных воздействующих на сегментацию и развитие факторов (если не самый ныне мощный и существенный) - становится сомнительной осмысленность и сделанных прогнозов, и самого Круглого стола. Кроме, конечно, "вкусного общения".

Мне даже немного жаль, что я не присутствовал на самом круглом столе. Я бы там вопросы позадавал.