lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: muravlyansky: Радио Дионис: Избиение заключенных как процессуальная необходимость
muravlyansky
muravlyansky
Избиение заключенных как процессуальная необходимость
Радио Дионис, Теория РИ, 2009-12-22 08:38:08

Суть в том, что методы используемые для задержания и заключения в наше время совершенно не подходят для хотя бы 18-го века.
Конкретно по пунктам:
1. Ограничения свободы передвижения. Наручников нет, а кандалы вещь дорогая и тяжелая, вряд ли каждого задержанного было возможно обеспечить ими. Связывать веревкой - надо уметь, к тому же требует зафиксировать заключенного на сравнительно длительное время. А если хорошенько перед конвоирование приложить - то убежать он не будет пытаться просто потому, что сил не будет.
2. Оружие конвоиров. Доступные пистолеты появились только к середине 20-го века. До этого конвоир в лучше случае вооружен ружьем. Из которого стрелять в помещении мягко говоря не удобно, да и времени на подготовку уходит много. С холодным оружие и того хуже - если беглец смог оторваться хотя бы на 3-4 метра, то алебарда или палаш уже совершено беспомощны. Опять же хорошо обработанный заключенный быстрее конвоира не побежит - ходит и то слава Б-гу.
3. Куда бежать. Если на данный момент от представителей нужно не только убежать, но и спрятаться где-то, то в другое время вопрос куда бежать был гораздо проще. Вспомним хотя бы момент из "Собора Парижской Богоматери", когда приговоренную Эсмеральду Квазимодо умыкнул в собор и все. Правосудие уже бессильно - пока из собора не выйдет никто ей ничего сделать по законам не может. Тоже при разграничении влияния над территориями между сеньорами. Кстати, в некоторых американских фильмах это тоже показано, когда рпеступник убегает за границу ответственности департамента и все.
4. Понимание вины и гуманизма. Презумпцию невиновности придумали в Новое Время и далеко не сразу она стала широко используемой. Поэтому даже до суда заключенный воспринимался как преступник. Хотя, честно признаемся - это наследие средневековья у нас сохранилось до сих пор. Про гуманизм и равенство людей и говорить не буду итак все понятно.

Итого: заключенных на играх по средневековью надо бить. Не за что-то, а просто профилактически в рамках предотвращения. Этакая обычная процедура при задержании. Само собой тяжесть побоев и характер зависит от положения в обществе заключенного. Особенно потому, что неподкупных стражников было мало и за обещание вознаграждения не делать свою работу готовы многие. Ведь многие не делают ее совершенно за бесплатно :)

Опубликовано с мобильного портала ljmob.ru
Комментарии: 10