lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: Социально-политическая организация Харада
vadpol
vadpol
Социально-политическая организация Харада
Записки фехтовальщика, РИ-Харад-ХИ, 2010-01-30 12:55:33

Все Харадцы делятся на три сословия – раджаны, (аристократы, лучшие люди), арии ( граждане) и анарьи (варвары, прочие люди).
Но Харадскими аристократами не рождаются - ими становятся.
Раджаном может стать любой арий, избывший Должное, и свершивший Нужное, которое было принято Диваном. Титул раджана не наследуем и может быть утерян по смерти или из-за ограничения в правах.
Арием, эфенди может стать каждый, кто избыл должное Хараду, выучился в Медресе и был принят в Шариф-Хандан (Род/семья/клан Харада). Все три составляющих обязательны. В исключительных случаях Диван может принять решение об основании нового Хандана: Зееман-Хандан, однако достойных людей почти всегда принимают в тот или иной благородный род.
Избыть Должное Хараду можно либо отслужив в армии, либо отработав положенное на государственной должности. Родившийся в семье ариев получает звание эфенди после обучения и избывания должного своим родителям.
Изгнанный или оказавшийся от родства теряет свой статус и становится анарьей, пока не будет принят в другой Хандан.
Шариф-Хандан и Земан-Хандан – соответственно древние и новые рода Харада.
Дети раджанов и эфенди получают право на учебу в Медресе. За анарью должен просить кто-то из раджанов (чтобы человека приняли на учебу).
Но даже если человек выучился - он еще должен заслужить право стать эфенди.

Диван Дракона.
Харад управляется советом мудрых эмиров.– Диваном Дракона, состоящим из 7 лучших раджанами города, избираемых древними родами Харада. Надо ли удивляется, что из года в год лучшими людьми оказываются старейшины Шариф-Ханданов. Ведь верно, что самый мудрый человек должен возглавляет род. Тем самым подтверждается то, что глава рода является самым мудрым человеком в роду.
Каждый из Эмиров управляет определенной частью жизни города, а вместе они управляют народом.
Глава Дракона вершит верный и справедливый суд, отделяя Должное от Нужного и Непотребного.
Закатное Крыло обращено в неведомое, кое и постигает, острым разумом рассекая сумрак невежества.
Крыло Зари принимает гостей и посылает послов в далекие и ближние земли к вящей славе Харада.
Десница Дракона ратным умением и воинской сметкой усмиряет врагов и защищает друзей.
Шуйца Дракона способствует процветанию торговых людей и следит, дабы дела промысловые творились к вящей пользе и достатку людей, нежели к убытку и разорению.
Опора Дня отделяет важное от неважного и полезное от бесполезного, дабы каждый эфенди, избывая Должное, знал, что оное он вершит наилучшим образом.
Опора Ночи оберегает честных людей от лиходеев и прочей нечисти, что крепчают во тьме. Мытари этой опоры взымают Должное, а пытари изгоняют Непотребное.
Для лучшего управления каждый из Эмиров выбирает из числа раджанов своего Визиря, коего предоставляет Дивану для одобрения.
Не менее пяти эмиров присутствуют в Диване, когда он вершит судьбу благословленной земли. Ибо без головы Дракон слеп, а при трех опорах – неустойчив.