lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: lershin: Лершин: Семинары на Сибконе, или Где же он, первый курс универа?
lershin
lershin
Семинары на Сибконе, или Где же он, первый курс универа?
Лершин, Ролевые игры, 2009-02-11 13:12:58

Людям, получившие или получающие высшее образование, обычно знают, что существуют разные форматы учебных и дискуссионных занятий. Они знают слова «мастер-класс», «семинар», «лекция» и имеют некое представление о том, что это такое. Во всяком случае, должны знать и иметь представление. Это будет «раз».

Люди, посещающие семинарский блок Сибкона, в большинстве своём имеют или получают сейчас высшее образование. Это будет «два». (Тут я могу ошибаться, но мне кажется, что так оно и есть.)

Складываем «раз» и «два». А вместо результата получаем бардак. Среди людей, которые должны по идее знать и иметь представление, оказывается не так много тех, кто способен реализовать своё представление о том, что такое семинар, на практике. И вот тут начинается бардак, способный загубить даже очень хорошие идеи.

Семинару Теодора, например, не помешали бы чёткая структура и умение аудитории работать в заданном формате. Последнее не лишним оказалось бы и на круглом столе по городским играм. Вот только где ж его, умение работать в заданном формате, взять?

Давайте мы попробуем раздавать его на входе. Две минуты, потраченные на объяснение «в ближайшие два часа мы работаем вот так», сделают легче и приятнее жизнь и проводящего, и аудитории. Мини-конференция Диониса это продемонстрировала красиво и понятно: новый формат, необходимое объяснение, толковая работа.

А если к занятию будет прилагаться ещё и модератор, способный освежать память забывчивых в течение оставшихся часа пятидесяти восьми минут, то шансы на продуктивную работу окажутся ещё выше.
Комментарии: 6