lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: lershin: Лершин: Об оценках, или Коньки и клюшка
lershin
lershin
Об оценках, или Коньки и клюшка
Лершин, Проекты-Размышлизмы-Ролевые игры-Танцы, 2008-09-17 12:34:56

Любое мероприятие, любое предстоящее событие непременно связано с какими-то ожиданиями. А оценка случившегося во многом зависит от того, насколько событие этим ожиданиям соответствовало. Получил то, что хотел, — доволен. Не получил — не доволен.

Вот такой простой и понятный критерий. И оценки, опираясь на него, давать тоже просто. Где там список моих желаний? Коньки и клюшку? Так, коньки есть, клюшку не дали… Недоработка. Дали и коньки, и клюшку, да ещё и шапку подарили? Ах, какие чудные ребята! Пытаются вместо коньков и клюшки вручить лыжи и горнолыжный костюм? Так... Что-то здесь не то! Кто у вас лыжи-то просил?

И работает этот простой и понятный критерий, не давая сбоев, ровно до того момента, когда оценивающий перестаёт быть потребителем и становится со-участником, со-организатором. Можно возмущаться и быть недовольным, если пришёл в магазин за коньками, а тебе вручают лыжи, если настроился посмотреть лёгкую комедию, купил билет, а в зале кинотеатра обнаружил, что тебе сейчас ужасы показывать будут. Но нельзя помогать обустроить лыжную трассу, а потом возмущаться, что тебе не дали коньков, а предлагают лыжи. И что с того, что ты хотел строить каток? Похвальное желание. А что получилось в результате со-творчества организаторов и участников? Лыжная трасса? Ну, тогда бери лыжи.

И дать оценку сразу же становится сложнее. Можно забыть о своем вкладе, о со-участии и сказать: «Вот же ж гады, ни коньков, ни клюшки мне не дали». Но если вспомнить, что ты не в магазине, то честнее будет сделать вывод: «Я шёл сюда строить каток и кататься на коньках, но в результате мы построили лыжную трассу». А теперь возможны два варианта: лыжная трасса мне не нужна, запишем проект в неудачи или ну что ж, покатаюсь на лыжах, постараюсь получить удовольствие, в следующий раз учту ошибки.
Комментарии: 3