lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: О "Ролевом фехтовании"
vadpol
vadpol
О "Ролевом фехтовании"
Записки фехтовальщика, ИстФех, 2010-02-16 08:30:18

Пост возник в результате диалога, поэтому приведу его вместе с вводной репликой.

Реплика:
 > а зачем вам этот термин-то тогда?
Надо ж как-то обозначить то, чем эти тысячи человек занимаются =)

В общем, думаю, ситуация на РИ повторяет ситуацию с развитием фехтования вообще (хоть в той же Европе) в миниатюре.

Отсебятина => подражательство легендам(кино) => заимствование из схожих направлений => передача "от сердца к сердцу" => сложение клановых школ => кодификация отдельных школ и состязаний

Отсутствие общей кодификации? Когда там в Европе первые известные кодифицированые школы и фехтбуки появились? ;)~

ЗЫ Масса дальше 2-3 шага не уходит, поэтому репутация у ролевого фехтования "так себе". Ранее еще и деревянное оружие, вокруг которого не накручено столько восточной мистики, сколько вокруг связки бамбука :)

Ответ:
>Надо ж как-то обозначить то, чем эти тысячи человек занимаются =)

Тысячи человек занимаются подготовкой к ролевым играм. Как только кто-то начинает серьезно заниматься фехтованием, он тут же выскакивает из РИ, потому что востребованность фехтования на РИ невысока. Это не означает, что он бросает ролевые игры (хотя и так бывает), это означает, что в его жизни появляется новый вид деятельности. И боец начинает готовится к соревнованиям по тому или иному направлению фехтования.

Цепочка "Отсебятина =>...=> кодификация отдельных школ и состязаний" может быть лестной для ролевика, но имеет мало общего с действительностью. Не того масштаба явление.
На деле, когда возникла потребность в РИ моделировать взаимодействие на ХО был привлечен инструментарий классического (про-олимпийского) фехтования. (начало 90х). Однако полностью адекватной моделью он стать не смог. И через противостояние "хит есть хит или удар есть удар" возникает понятие "квалифицированного удара", начинает использоваться инерция клинка, расширяется набор используемого оружия. Поражение дрейфует от работы "на касание" в передачу импульса. Соответственно начинает расти уровень доспеха. В итоге в начале века оформляется и начинает стремительно набирать популярность т.н. историческое фехтование. Параллельно ему развивается классическое (или дуэльное, как его начинают звать последнее время, чтобы обособить от олимпийского). У каждого из этих видов есть характерные особенности.
Хотя то, что РД выступило мощным катализатором к возрождению интереса к фехтованию, оспаривать бессмысленно, но считать, что это движение обладает каким-то самостоятельным фехтованием, мягко говоря, самонадеяно.

А вы, друзья, что думаете?

Комментарии: 14