lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: masterseminar: Семинар мастеров РИ в Харькове: Юридические вопросы по отношению к ролевой игре
masterseminar
masterseminar

(benedict_belg)
Юридические вопросы по отношению к ролевой игре
Семинар мастеров РИ в Харькове, 2010-03-10 14:07:38

Вопрос не праздный и крайне важный. Мы делаем игры, играем в игры, но как это юридически определяется и какую ответственность несет игрок, а какую организатор - понимают не все (и я в том числе). Есть вопросы по официальной пробивке полигона, которые в той или иной мере освещены, но здесь остается зияющая брешь, не понимая которую рано или можно можно попасть в нездравую ситуацию.

Мои вопросы обращены в первую очередь к юристам, которые, я надеюсь, наверняка найдутся в общих кругах с читающими мой ЖЖ. Если будут ответы в рамках законов Украины и России - то будет только полезно. Кросспост - приветствуется и даже необходим. А вот ответы типа "давно пора", "ага надо" и т.д. - прошу не писать. Давайте подойдем к вопросу серьезно. Если есть ответы на вопросы, которые уже кто-то сделал - прошу цитировать ответ по теме и прикладывать ссылку. Так же желательны ссылки на законы и другие нормативные акты.

1. Как можно определить ролевую игру с точки зрения закона? Если может быть дано несколько определений, то это будет только плюс.

2. Как юридически можно обосновать проведение ролевой игры для каждого вида мероприятий, определенных в пункте 1?

3. Какие документы должны быть сделаны для п.2?

4. Какую ответственность в каждом случае будут нести организаторы, какую - игроки и как можно эту ответственность юридически зафиксировать перед игрой?

5. Как юридически определяются правила игры? Что в них писать нужно и что нельзя ни в коем случае?

6. К подконтрольным областям каких органов власти может быть отнесена ролевая игра?

7. Какие меры регулирования могут быть применены к ролевой игре со стороны государства?

Если кто-то может добавить что-то по теме, что не охвачено в моих вопросах - обязательно напишите.

Очень надеюсь на то, что удастся дать ответы на указанные вопросы. Если вы знаете человека, который может осветить любой из вопросов и дать грамотный ответ - приглашайте его сюда. Знание ответов на эти вопросы будет очень хорошим подспорьем для любого мастера.

С уважением ко всем, Бенедикт.

P.S. В дополнение к вопросам буду сюда докидывать ссылки на матералы с описанием конкретных проблем, возникших при организации и проведении РИ (если у Вас есть что добавить - пишите в комменты - буду добавлять в основной пост):
- http://vrn.kp.ru/online/news/629336/ - смерть участника "Дозоров" в Ульяновске
Комментарии: 5