lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: diary.ru/~r-courier: Ролевой курьер: Ролевые битвы
diary.ru/~r-courier
diary.ru/~r-courier

(r-courier)
Ролевые битвы
Ролевой курьер, 2009-11-17 00:04:03

Приходилось ли кому-нибудь участвовать в бою в ролевой игре, с армиями, боевыми машинами и магией?
Иногда мне кажется, что к этому приходил только наш форум. Не раз и не два мы пытались вызвать на битву другой форум, но в итоге выяснялось, что методика ведения боя им неизвестна, в итоге противники отказывались.
Битва - это когда каждый игрок выступает генералом войска размером в несколько тысяч бойцов. Часто бойцы не стандартны (лучники, копейщики, кавалерия), а тоже выдуманы игроками: гоблины верхом на пегасах, алхимический корпус с взрывчатыми зельями, пятиметровые мифрильные големы (ну, это манч), маги-псионики с коллективным разумом. Чего только не бывает. Бой ведется так: сначала ходят армии нападающего, потом обороняющегося. Затем судья подводит итоги раунда - пишет, что получилось, и кто жив остался. Следующей ходит та сторона, у которой меньше потерь. Место боя может выступать как пустая равнина, так и территория клана - например, осада замка. Конец битвы - либо через несколько установленных раундов, либо когда всем надоест. Максимум сколько удалось однажды сыграть - это шесть или семь раундов. Учитывая что сторона не одна и не две, а с десяток генералов с союзниками, это игра довольно масштабная и медлительная. Зато какие страсти кипят в оффтопной теме!
А дерутся обычно как для удовольствия, так и за какие-нибудь земли или артефакты. А бывает, что особождают захваченного в другом бою лидера. Или собираются все вместе и наказывают возмутителя спокойствия.
Размер армий и крутизна каждого юнита определяются либо взаимной договоренностью, либо волей Мастера-Судьи (он отменяет те войска, которые лишние и суперменские), либо по системе очков: у каждого генерала есть 1000, и имеется список стандартных воинов с распиской стоимости каждого. Любой выдуманный игроком юнит должен примерно соответствовать какому-то из списка стандартных.
А ведь еще есть магия. Для нее в бою придумали тоже систему очков и список стандартных, поставили лимит на крутизну заклятий за один раун битвы.
В общем и целом бардак получается. Зато весело :)

Неужели ни у кого больше нет ролевых битв?

Zeany

профиль дневник