lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: lershin: Лершин: «Бремя власти», или «Недодали вкусного!»
lershin
lershin
«Бремя власти», или «Недодали вкусного!»
Лершин, Ролевые игры, 2010-06-22 05:06:34

Читаю отчёты о «Бремени власти», отзывы на форуме, и всё отчётливее понимаю, что в мозгах людей творится нечто в рамках литературного русского языка неопределяемое. Инфосфера переполнена мусором и грязью, внятных разумных отзывов в этом мусоре примерно две с половиной штуки, может, чуть больше или чуть меньше. И это печально.

Я не хотела писать об игре в целом, поскольку практически всё время провела, обслуживая игротехническую локацию. Но теперь мне кажется, что не писать — неправильно. Поэтому внесу свою лепту в наполнение инфосферы, постараюсь не мусорить.

Игру делали хорошие мастера, задолго до было видно, что в неё вкладываются горы сил и труда. Поэтому многие ждали шедевра. А шедевра не получилось, получилась средняя игра. С достоинствами и с недостатками. Достоинства не переворачивали представления о ролевых играх. Недостатки не рушили всё под корень. Ситуация вроде бы обычная для игр вообще. Но тут она вызвала тонны негодования. Ах, мастера недодали игрокам вкусного!

Черт подери, изрядная часть этих самых игроков даже не потрудились правила прочитать и запомнить. За два дня игры через кабак «Синелох» прошли десятки таких долбоклюев. Замумило их ловить, объяснять, как перемещаются между Веслом и Курганьем, и заодно объяснять, что это не мы придумали, а в правилах так написано. Да, в правилах. Да, их нужно читать. Извините, не сдержалась, отвлеклась от сути.

1. Мастера попытались дать больше, чем многие способны прожевать и усвоить. Сложные, объёмные правила привели к тому, что часть игроков увидели «многа букаф» и не стали их читать вообще. Фразы вроде: «правил так дофига, что я их даже читать не стал», я слышала неоднократно.

2. Мастера попытались вместить в игру слишком много, удовлетворить все возможные пожелания игроков, сделать играбельными как можно больше сфер жизни. В результате цельная картина начала местами сыпаться на осколки.

3. Единственное, чего мастера действительно «недодали» — это основ для конфликтов, многие из них не прошли проверки игровой реальностью. Повстанцам оказалось нечего предложить обычным людям, всем и Империя была неплоха. Черному университету оказалось нечего делить с Леди.
Комментарии: 17