lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: muravlyansky: Радио Дионис: Чистота полигонов
muravlyansky
muravlyansky
Чистота полигонов
Радио Дионис, Полевые игры-Теория РИ, 2010-07-27 02:08:06

На форуме http://larp.ru/gb/ подняли тему уборки полигонов.
Аданель предлагает обсудить ее на форуме ситхов (http://siths.my1.ru/forum/6-119-1).
Наше радио не может обойти такую животрепещущую тему.
Ведь туристов в Конго любят не все, а вот отдыхать на природе любят все.
Поэтому дальше в нашем эфире обсуждение проблемы чистоты полигонов.

Давайте сразу разделим вопрос на два связанных:
а. Как после своей игры оставить полигон чистым?
б. Как заставить других сделать то же самое?

Сначала выскажусь по пункту а:
- Люди мусорят не со зла. Многие просто не знают КАК убирать после себя. Туристического опыта сейчас нет и у 10% игроков. Маленькая сноска в правилах на 50 страниц не изменит ситуации.
- Должны быть люди, которые контролируют уборку. И эти люди - не мастера!!! Потому что мастерам надо снять тонны мастерского антуража, погрузить их на машину и обеспечить парад и вывоз вещей. Только после этого они могут заняться уборкой, а после этого на игре уже никого и нет.
- Часто мусор оставляют уезжающие первыми, так как еще нет мусорных ям и уборку не объявляли. Чтобы это предотвратить можно сделать централизованный выезд. Тогда все знают, что торопиться некуда и спокойно убирают в оставшееся до автобуса время. НА ЛангКоне такое происходит регулярно - собравшись участники помогают в уборке корпусов, так как автобус ТОЧНО придет и довезет их до метро в городе.
- Пережженные банки сначала плющат, а потом выносят в цивилизацию. Удивительно, но только в походе я узнал про плющить и выносить. Такой вот у нас низкий уровень культуры экологии, что за 12 лет мне никто про это не рассказал.

Итак какие мероприятия можно ввести:
- Найти тем или иным методом людей, которые будут согласны и готовы организовать уборку. В каждой локации минимум по одному такому человеку. После заключительного парада они выходят собирают свою локацию и объясняют куда сносить мусор, куда баллоны (чтобы их централизовано пробить), кто плющит и пакует пережженные банки.
- Ввести экологический взнос, который возвращается ответственными, если игрок убрал свою стоянку. При взносе в 100 р. это существенно стимулирует команды уже в 4-5 человек.
- Сделать централизованный выезд. Нанять один-два автобуса для вывоза игроков в фиксированное время. Кстати жто же поможет залатать некоторые дыры в мастерском бюджете.
- Договориться с владельцами машин о вывозе несжигаемого мусора. Обеспечить их мешками, которые гарантируют чистоту их машин.

Про пункт б говорить проще, а делать сложнее:
- Пример и еще раз пример. Если уборка полигона после игры станет такой же традицией, как парад в конце, то даже побывавшие на 1 игре будут понимать - так здесь принято.
- Личный контроль. Это тяжело, но если хотя бы 1 активист будет на игре, то он может проконтролировать уборку полигона и даже организовать ее.

Опубликовано с мобильного портала m.livejournal.com
Комментарии: 11