lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rovenion: Крысы, игры и паяльник: Игры и имена
rovenion
rovenion
Игры и имена
Крысы, игры и паяльник, Мои Ролевые Игры, 2010-06-30 20:11:50

После того как я слила роль великого испанского поэта в юности, мне предложили слить роль великого английского поэта (тоже в юности), а я только кривоватые частушки умею сочинять.

Интерес к "именным" ролям велик, не только игроцкий, но и мастерский. Как бы "сейчас это просто малолетний оболтус/грубый солдат, но мы-то знаем - через двадцать лет станет великим художником/оснует орден". Это я говорю про условно/псевдо/квази-исторические игры.

На "играх в наше представление о" (или, как более гладко говорит Пашка, "постмодернистской игре на архетипах") такой подход тоже дает обильные плоды. Примеры - "Гласс рассудка". Или "Одесса-мама". Вот Любка Козак, а вот пан атаман Грициан Таврический.

Прямо противоположный подход - исторических/литературных персонажей на игре _нет_ (пример - "На той Гражданской"). Очень нравящееся мне следствие из такого подхода - все имена надо учить с нуля. Прототип скрыт. Персонаж живет своей жизнью в своем мире. Я вот очень рада, что имя моей комроты запомнили, и что она - Дебора Лихтенштейн, а не "персонаж Хэлки". Победить не удалось, так хоть славу снискала.

Очень хочу сделать игру, чтоб персонажи снискивали себе славу и обессмертивали имена. "В Париже ночью убивают" -уныло. "Какой-то вор держит в страхе ночной Париж" - уже лучше. "Жюстин Сорви-голова, знаменитый вор, снова объявился в Париже! Видимо, тот бедолага, которого повесили вчера - не Жюстин" - вот!

При этом, конечно, интересно первый подход на свалку не выкидывать, а использовать разумно. Кондо в 1863 году не нужен. Мацудайра нужен весьма.

А еще я считаю, что имя должно родиться вместе с персонажем (неважно, в голове у мастера или у игрока).
Меня очень порадовало, когда на Карпаты меня звали не на роль "бедной вдовы, имя ты нам непременно пришли!" - а вдовы Марины.
Нет хуже, чем до игры (и особенно - во время) думать о персонаже "ну, этот, которого играет Икс". Полная ерунда, когда по полигону ходит слава не неуловимого Жюстина, а "паренька, такого, в красном шелковом камзоле". Или - когда имена подменяются функционалом полностью. Не Иван-царевич побеждает змея, а какой-то там "младший царский сын".
Комментарии: 14