lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rovenion: Крысы, игры и паяльник: Укушенные Аскольдом
rovenion
rovenion
Укушенные Аскольдом
Крысы, игры и паяльник, Мои Ролевые Игры, 2010-06-20 00:20:18

Укус Аскольда не смертелен, но опасен. Укушенные Аскольдом постепенно начинают замечать, что их раздражают такие невинные и трогательные реплики как "Мастера!"или "Эй, ты живой? Сдай игровые ценности и биообразец. Трупы могут встать и уйти".


Еще раз отметила несколько вредных стереотипов.
1. Нельзя убивать чужих персонажей. Изнасилуй логику мира и собственную вводную, но не смей, не смей убивать чужих персонажей.

2. Если я в кого-то попал - он умер. Труп немедленно разлагается на газообразную составляющую и игровые ценности.
Даже не знаю, компьютерные игры или страйкбол повинны в зарождении этого ужасного стереотипа. Необходимо искоренить его, ведь прятать труп - это так интересно! Я вообще собираюсь написать на одну игру правила избавления от трупов.

3. Не может на игре быть ничего непредсказуемого. День придет снова. Если орка ударить мечом, он упадет и умрет. Аннатар на самом деле Саурон.
Я все знаю об игровом мире, но как сильный ролевик делаю вид, что знаю не все. Если что-то расходится с моим представлением о мире - окружающие играют плохо, не считают хиты и не изучили первоисточник.

4. Убить человека - это просто и быстро. Отличить живого от мертвого - вообще раз плюнуть.

5. Мы все тут друзья и сотворцы, поэтому использование игротехнических предметов вроде белого хайратника совершенно не нужно, всегда можно объяснить словами, что на самом деле тебя тут нет.

6. Мы все тут друзья и сотворцы. Мастера счастливы видеть всех игроков у своего костра в любое время суток.


И несколько стереотипов полезных.
1. Демократия в игротехнических рядах (при наличии этих рядов) недопустима. Игротехник - раб МГ и должен максимально красиво в рамках стилистики игры выполнять поставленную задачу.
Должен быть главный за игротехнику. Он знает Страшную Мастерскую Тайну. Он знает, какой цели его команда добивается ближайшие пять минут. Он проверяет, чтобы подопечные имели при себе белый хайратник и что им еще положено иметь и знали правила. Он всегда где-то рядом. Под его мудрым руководством игротехники становятся полноправными членами мастерской группы, могут легко решить любой игровой спор и преисполнены благодати.

2. Каждый свои хиты считает сам. Если в рамках модели что-то этому препятствует - это плохая модель.
Как только игрок начинает считать чьи-то чужие хиты ("Я в тебя попал!" "Ушел, нах!") - игра вырождается в балаган.

Между прочим, в идею "каждый хиты считает сам" не укладываются стандартное добивание и кулуарка. И я склонна думать, что это вредные пережитки, бессмысленно повышающие смертность. Мне вот чем-то дорога история Араты Горбатого. Я хочу реализовать нечто подобное.

3. Не свети полигон. На игру едет меньше 150 человек - не свети полигон. Не надо.


Очень жалко "Раккун-Сити". Много хороших идей съели открытость игры с недозаездом.
Комментарии: 136