lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: dale_tomsk: Dale's LiveJournal: ролевая игра Тарант
dale_tomsk
dale_tomsk
ролевая игра Тарант
Dale's LiveJournal, удивлён-возмущён-Мы играли, 2010-08-30 17:24:16

Забегая вперёд и заранее подводя итоги, скажу, что ролевой сезон 2010 у меня оказался довольно интересным:
Я не поехал ни на одну их игр, на которые хотел поехать в начале года.
Я поехал на три игры, о существовании которых узнавал недели за две до их начала.
Все поездки оказались успешны. Ни о чём не жалею.

Теперь про Тарант

Поехал я, как и все три раза за этот сезон, по приглашению. Третий раз я придумал то, во что буду играть, и это было хорошо, и мне это понравилось.

Собираясь на эту игру, я чётко осознавал, что покупаю кота в мешке. Прочитав правила на сайте, я не увидел ничего, что бы меня заинтересовало: ни игровой мир (я не являюсь фанатом стимпанка в целом и Арканума в частности), ни игротехнические модели, ни знакомые люди/игроки, с которыми хотелось бы встретиться/поиграть.
За час до начала игры на полигоне находилось всего ЧЕТЫРЕ человека, с которыми я был знаком лично. Это меня, честно признаюсь, привело в замешательство. Кто все эти люди? Я даже мастеров не сразу нашёл... Это они нашли меня, окликнув «Человечек, ты куда?», когда я проходил мимо.

Роль судьи
Готовясь к роли, я, являясь человеком юридически безграмотным, смотрел передачу «Час суда», откуда мне пригодились всякие фразы, и читал рефераты о судейской этике и всяких таких вещах. Некоторые из них очень хороши – прям готовые статьи из серии «Как сыграть...»
Законы, которые были написаны мастерами до игры, дали мне понять, что суд будет таким, каким захочу я: «ст. 5.2 Наказание назначает судья исходя из законов и личного чувства справедливости». Собирался ли я быть честным судьёй? Нет, не собирался.
Плюс ко всему, как только я приехал, меня сразу обрадовали, что начальника полиции пока нет, так что я буду исполнять его обязанности. Судебная и исполнительная власть в одном лице [зловещий смех]. А член Промышленного Совета (законодатели) был на тот момент всего один...
Короче говоря, у меня были возможности всех выиграть, но так как 1) меня это не интересует и 2) на полигоне ожидался Торин, который этим займётся, я решил посвятить время более интересным делам. Большая часть дел, гражданских и уголовных, действительно была интересна, только вот описывать их здесь, как и биографию персонажа, совершенно не хочется.
Общее впечатление от роли и своей игры у меня хорошее. Даже считаю, что справился на пять. Только вот люди не всегда вели себя адекватно. Привыкшие к нашим (реальным) законам, они постоянно говорили мне о каких-то правах, которыми они обладают, о презумпции невиновности, что у нас не прецедентарное право и пр. Спорить с ними совершенно не хотелось, да и не имело смыла, так как последнее слово было всё равно за мной.

Что удивило
Устный загруз на полигоне. Даже не помню, когда это последний раз со мной приключалось... Имя я себе придумал при получении паспорта, то есть не было его, как не было и заранее продуманных социальных контактов – всё, что мне сказали при загрузе, касалось больше начальника полиции, обязанности которого я временно исполнял. Городской судья – это всё-таки не какой-то там пехотинец в каком-то там ряду. Хоть что-то могло бы быть прописано заранее. Если я говорю, что у меня нет вопросов, это не значит, что мне можно ничего не давать.

Что возмутило
Описываю ситуацию. Кульминационный момент игры. Идёт открытое судебное заседание по вопросу о престолонаследии. В присяжных – лучшие люди города, в помещении полиция, пресса, зрители, короче, полно народу. В зал суда влетает граната и все оглушены. Игроки дисциплинированно падают на пол, уточняется игротехнический момент. Всё в порядке. Далее врывается человек с огнеметом и сжигает помещение. Ещё бы одно уточнение и всё было бы ОК, но тут в зал врывается ЕБАНЬКО. Перекрикивая возмущенных людей, пытающихся добиться разъяснения ситуации, он начинает свою путаную речь, суть которой сводится к тому, что, дескать, вы, старые опытные игроки, не даёте играть молодым игрокам, пока вы тут играете – им нечего делать... От подобной хуйни я испытал культурный шок, отполз в уголок, накрыл голову руками и чуть не заплакал. А возмущение уже потом пришло. Сейчас-то, конечно, всё в порядке, но просто не мог об этом не написать.

Итог
Впечатления остались в основном положительные. Получил то, за чем приехал, и даже чуть больше, так как особо ни на что не рассчитывал. Познакомился с адекватными людьми и хорошими игроками. Приятно провёл время после игры. Всем спасибо.
Комментарии: 1