lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rpg.kz: Фантастика, фэнтези, ролевые игры, рпг, rpg в Казахстане. Ролевой форум.: "Как бравые джунгары со смелыми казахами воевали" или "«Парящий дракон» в чапане", г. Караганда, 12 сентября 2010 года
rpg.kz
(admin)
"Как бравые джунгары со смелыми казахами воевали" или "«Парящий дракон» в чапане", г. Караганда, 12 сентября 2010 года
Фантастика, фэнтези, ролевые игры, рпг, rpg в Казахстане. Ролевой форум., Ролевой клуб Караганды-Анракайская битва-джунгары-казахи-Караганда-отчеты-Парящий дракон-Полевые игры-ролевые игры, 2010-09-13 16:20:07

Ростислав aka Хисп
"Рано утром, великий джунгарский батыр Шагыш, поднялся с кровати и поставил чайник на шайтан-коробку именуемую "газовая плита". Тенгри его знает, как это все работало - но развести костер в странной каменной юрте, было запрещено. До великой битвы оставалось еще три часа - однако, стоило учитывать, что от Сарани до Караганды сорок минут езды, и больше двухсот лет перемещения во времени. Поэтому, великий батыр, выпив причудливого зелья, привезенного из далекой Индии - начал собираться.
Странное дело. Кожаных мягких сапог, шлема с султаном из конского хвоста, и богатого "батырского" чапана, не оказалось. Однако на их месте, находились начищенные берцы "Garsing", черная майка, свитер и прочее бла-бла-бла.
Оставим описание дороги до Караганды, хотя стоит упомянуть что туман в тот славный день был на редкость густым, как молоко кобылицы.
В условленном месте, бравый батыр подождал своих не менее бравых товарищей. Первым, как это ни странно - пришел великий казахский богатырь Абылай , с которым Шагышу предстояло драться. Однако, до славного ристалища было еще далеко - а устроить славную битву на улицах Караганды, помешали бы стражники сего великого города."
На этом, я предлагаю прекратить попытки валяния дурака и стеба, (выходит не очень - верно?), и начать нормальное описание.
Итак - Ростислав, исполнитель роли Шагыша, и Костя-Абылай, совместно с другом Кости, чье имя кануло в небытие (примечание: а вот нефик строить из себя ветошь, и отмалчиваться в сторонке) - дожидались на остановке остальную толпу. Несмотря на длиннющую лекцию Павла-джунгарского хана, проходившую в субботу, и несущую собой истину: "Не опоздайте, не опоздайте и еще раз не опоздайте!", сам Павел, задержался на двадцать с лишком минут - за что порицание ему, и уважуха пришедшей одной из первых Марине. Кстати сама Марина как вы уже догадались - девушка Павла, пришла на остановку гораздо раньше него.
Но ничто не вечно - даже ожидание. И в конце концов, толпа ролевиков - плюс еще несколько человек, собрались на остановке в один единый организм - называемый "Клан Парящего Дракона".
Спустя еще немного времени, подошел автобус, в который мы все загрузились. После чего, двинулись на нем, сквозь километры и годы - во времена Анракайской битвы. Проще говоря - в степь. Времяпровождение наше в автобусе, состояло из:
Шуток понятных только ролевикам
Шуток понятных только клану Парящего Дракона
Шуток понятных только Павлу и Марине
Шуток понятных всем - но запрещенных. Ибо нецензурщина
И вот, в конце концов - спустя многие невзгоды, препятствия, и пост ГАИ, уже колонна автобусов достигла места проведения реконструкции. Именно тогда, Рома, сделал пророческое высказывание: "Юрта стоит не там. Не удивлюсь, если все пойдет как попало", за что пожелаем ему лавры Нострадамуса и Ванги.
Все действительно пошло не так как планировалось. Начать следует с того, что расхваленная клану пиротехника (цитата Павла. Представьте восторженный голос, и горящие огнем экстаза глаза: дымовые шашки! Взрывпакеты! Огонь из пушек! Все ништяк!), оказалась убогим обманом. Некто пиротехник, сидящий в кусте с джунгарской пушкой, кидал взрывпакеты куда угодно - только не туда куда надо. Из-за чего создавалась картина в стиле: "стоит пушка. Бабах. Где-то в кустах, за пушкой, поднимается сизый дым.", хотя детям было все равно.
Им было весело. Да и нам тоже. "Картонный бугурт" пошел на ура, и клубу "Солнышко" (коя надпись и была на щитах этого клуба), наш отдельный респект - поржали здраво.
И вот, наступил момент знатной показухи - войска разогнали в две кучи, и на середину образовавшегося круга вышли ханы, батыры, и телохранители ханов.
После чего, два славных табыра начали битву один на один. Побегав, постучав железными мечами (реально железо, без балды - батыру Шагышу попало по пальцу, и позже оказалось что он треснул), и поорав боевые кличи, бой разрешился смертью джунгарского батыра - а позже, смертью казахского тоже. Стрела лучницы Алисы оборвала сию храбрую жизнь, смертельно задев воздух рядом с плечом великого батыра. Хотя, учитывая то, что стрелы у нашей Алисы были только бугуртные - мы сомневаемся, что Косте захотелось бы попадания в живот (как планировалось ранее).
Офигевшие от такого расклада ханы, вышли на поле боя со своими телохранителями. И начался уже финальный замес. Который, будет лучше описать самому хану - Павлу. Павел - настрачивай!
Теперь в рассказ вступлю Я (Павел aka Гром).
Начну с того, что опоздание было всего максимум минут на 10, чесное ханское слово.
И еще Рос забыл упоменуть то, что Ханы и часть его свиты была на конях!
Примечание от Роса:
Учитывая то что ни великий хан, ни великий батыр ездить на конях не умеют - их вели под уздцы. Что смотрелось несколько аляповато.
Так же, стоит упомянуть про крики: "Заткнитесь мать вашу, если я упаду с лошади, вам не жить!", из уст сих славных мужей. Ну кто знал что кони ТАК боятся детских криков "Джунга-а-а-а-ар!"? Единственной, кто олицетворял собой опытного конника - была наша лучница Алиса. Единственная из клуба, она браво гарцевала на жеребце (двояко звучит, хе-хе-с!).
И снова в дело вступает Павел.
Сам когда сидел на коне по кличке "Динозавр" получил огромное удовольствие шагая впереди войска верхом, размахивая саблей и выкрикивая боевые клички, ведь толпа больше чем в 100 человек, шагающая за тобой строем, пусть и детей, это впечатляет! Еще Рос не рассказал самое интересное, как аул охраняли 10 славных батыров, которых естественно Джунгарская орда смела в мгновенье. Было забавно =). (Угу. Кто-то волновался, что в ход пойдут и кулаки тоже ХД)
Выше было упомянуто, что детей разогнали в разные стороны для показательного боя, так вот, кто хоть раз имел дело более чем с 2 детььми возростом 12-15 лет, поймут, что это было очень и очень сложно, дети в прямом смысле слова убивали своих соперников картонным саблями и топорами, кстати на щитах были надписи не только "Солнышко", так же Мариной был замечен смайлик и свастика=).
Вернемся к показательному бою! В степи была страшная дубарина, местами повалил снег, пальцы закаменели насмерть, и при ударе железной саблей о саблю, удержать ее было почти невозможно, несмотря на отработанный бой до самых мелочей. (ворчание: а вам говорили, не стоит двурукий бой ставить!) Это закончилась плачевно для Казахского хана, моя сабля повредила ему четыре дорогих сердцу пальца, но он как настоящий воин продолжал бой и одним свирепым ударом "сцены битвы" выбил у Джунгарского хана(меня) меч, после чего, обескураженный хан упал перед ним на колени. Представьте сбе сей трепещущий момент.
И тут, на тебе! Взмах меча и кувырком через спину Джунгарский хан бежит с поля боя (что смотрелось очень прикольно - убегающий бугай Паша, это надо видеть!). Знаменосцы его войска склоняют свои знамена перед Победителями, в частности перед Кириллом, великим ханом Казахов. =).
С реальной Анракайской битвой было не единого сходства, в виду того что основную часть войск составяли конники, так что за основу был взят бой Джунгар с Китайцами, но на что только не пойдешь ради детей. =)
Всем спасибо с уважением "Клан Парящего Дракона".
И отдельно - от авторов это строчивших:
Павел "Гром" Ходжибаев; Ростислав "Хисп" Гельвич.