lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: saratovrpg: СаратовRPG: Ролевые игры в Саратове:
saratovrpg
saratovrpg

(don_djovanni)
* * *
СаратовRPG: Ролевые игры в Саратове, 2010-11-09 10:18:41

Еще один «концептуальный» посыл: это не о том, что «раньше сахар был слаще и деревья выше», а о месте «кшатрия» на играх:
Когда-то давно, еще в прошлом веке, когда Саратов только узнал об играх, практически все игровики считали, что могут фехтовать и воевать. Воевали все и маленькие девочки и субтильные вьноши. Оружие было доступным и делалось из лыжи или заборной доски, а защитная экипировка для большинства состояла из фуфайки с нашитыми на нее кусками жести. Кшатрий стал главным героем игр, правда достаточно быстро его потеснили маги и волшебники(брахманы), но брахманов было немного, да и мастера старались не давать много плюшек брахманам…маги воспринимались как особо эффективное оружие( по типу «града») и лишь усиливал армии .Да конечно, появились игры для магов, где они росли в уровнях и испепеляли друг друга по средствам обрядов и пасов, эти игры не были настолько массовыми и редко количество участников было больше 50 человек. На «больших» саратовских играх тон задавали кшатрии, даже короли и императоры возглавляли походы и бросались в гущу сражения, рискуя и собой и королевствами-империями. Господствовал дух кшатриев. Его исповедовали все, даже те, кто не мог быть войном физически. Ни у кого не было даже в мысли отказаться от вызова на поединок. Это была эпоха романтизма
Стали массово появляться реконстукторские клубы, в которые вступало все больше и больше игровиков, пришла специализация с уже более дорогим оружием и качественной защитной амуницией. Вырос общий уровень фехтовальщиков, но лишь тех, кто тренировался. В игровой среде выделились войны-профессионалы. Многим из тех, кто не стал профи, стало не интересно играть в войну, кому нужно все время проигрывать. Взамен игры стали более наполненными, появились сословия, классы, но кшатрий еще доминировал или пытался доминировать. Делались игры по эпическим сюжетам.
Постепенно тенденции изменились. Стало меньше эпических игр. По ряду причин саратовские мастера перестали приглашать боевые команды и клубы на свои игры, можно много говорить об этих причинах, но….факт остается: у нас в городе не делают игр с развитой и активной боевой составляющей. Весь мир многих игр- это 2 деревни, кабак, бордель и лагерь разбойников. Да конечно можно говорить о приближении игр к реальным масштабам, но ничего не помешало 700 игроков отыгрывать Константинополь в осаде. Что мешает играть в глобальное и эпическое?
За это время появилась прослойка псевдовойнов, играющих бойцов лишь при условии «невыносимости» или навешенных «плюшек». Низкий уровень подготовки прячется за таинственностью и мистической белибердой (в качестве примера: отряд нинзей на играх 2007 2009 годов). Другая сторона- это бронемишки, которые посещают игры в одном и том же костюме-доспехе, приехавшие топтать толчков. Стало очень модно на играх кичиться своим «реконструкторством», при этом достоинства большинства из этих понторезов более чем сомнительны и имеют мало отношения к играм.
Да конечно, за это время игровые кшатрии изменились - это или ветераны или старые командиры, слава которых меркнет или уже померкла, а массовой смены нет. Нет игроков, способных отыграть куртуазного война. Сложилась ситуация, когда мастера считают участие слаженных боевых команд вредным для своих игр, при этом забывают, что кроме самих кшатриев с ними едут «женщины дети и собаки» (с), что кроме увеличение количества игроков(саратовские игры болеют лилипутсвом карликовостью) дает еще и насыщенность игре, заполняя ее бытом и прочими мелочами
Ни на форуме, ни на страничках саратовского игрового сообщества практически нет объявлений о тренировках для игр или спаррингах на игровом оружии по игровым правилам, т.е практически нет групп которые бы пропагандировали чисто игровое фехтование или другие игровые боевые искусства (дуэльное, копейный бой, стрельба из лука). Зато есть ряд закрытых клубов «реконстурции и ролевых игр», но закрытых настолько, что о них знают лишь посвященные.
Вместо вывода: уже сейчас в городе и области есть ряд мест, где можно повысить свой профессиональный уровень, приобрести защитную экипировку, с пользой провести свободное время. Поэтому начинающему игроку, собирающемуся воевать на играх, стоит активней общаться с представителями других сообществ, использовать их опыт и материальную базу, посещать мастер классы (в том числе и не «по военным специальностям»), больше практиковать. Если не устраивает качество саратовской экипировки, то можно приобрести через Интернет или в специализированных магазинах.
Стоит делиться информацией о планируемых и проводимых в городе и области мероприятиях по игровым БИ. Поддерживать организаторов своим участием (ведь ничего не мешает поехать на игровые маневры покровцев, даже не выставляя свой собственный отряд или приехать на лучный турнир).
Комментарии: 2