lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: mfrid: Журнал Марии Фрид: А что строить-то? (бывш. «Зачем приплетать оргии и сатанизм?»)
mfrid
mfrid
А что строить-то? (бывш. «Зачем приплетать оргии и сатанизм?»)
Журнал Марии Фрид, ролевые игры-кухонная философия, 2010-12-09 16:33:44

Ролевое сообщество - хорошее. В нем в среднем отличные люди, которые развиваются, учатся разному, могут поставить себя на позицию противоположной стороне, способны к созидательной и конструктивной, в т.ч. организационной деятельности на бескорыстных началах. Сообщество выращивает таких людей. Причем, по множетсву параметров, наше РД выигрывает у других сообществ. Соответственно, развивая сообщество и привлекая в него новых людей, мы делаем хорошее дело.

Ролевое сообщество — плохое. В нем полно скверного народа разного толка. Одни убежали в вымышленный мирок, где они могут выдумать сами себе заслуги и отращивать из ничего понты любой длины. Другие проходят «школу политика» — учатся врать и манипулировать, не иметь убеждений или предавать их за деньги, власть или славу. В сообществе процветает культ силы и насилия, замаскированный под рыцарскую романтику. В сообществе самое выгодное умение — беззастенчивая самореклама. Сообщество выращивает всех этих людей.

Сообщество в среднем, если уж выводить среднее, отличает редкостная беспринципность. Под текстом «несмотря на разницу политических взглядов, все мы друзья навеки» подписываются, утирая скупую мужскую слезу. В сообществе примут человека с любыми убеждениями, если он соблюдает правила игры (и мета-игры в «ролевое сообщество»). Хотя опыт показывает, что ролевым сообществом прощается и забывается вообще всё, что угодно.

Я честно не понимаю, как умные люди могут обращаться с призывами к ролевому сообществу, считая его чем-то целым и призывая строить что-то для общего счастья. Я честно не понимаю, может ли глава крупнейшего ролевого клуба искренне написать процитированный абзац. Я честно не понимаю, как можно вообще приглашать строить светлое будущее, не определив самые базовые ориентиры и ценности. Хотя зовут разные люди. С лучшими намерениями. Но, мне кажется, все зовут в разные стороны.

Ролевое сообщество — срез нашего общества. В нем полно людей хороших и плохих, умных и глупых, порядочных и подлых... составьте длинный ряд антонимичных прилагательных, все будет верно.

Может, уже пора перестать рассуждать про ролевое сообщество и звать людей под конкретную программу? Или хотя бы под конкретное направление движения?

Кажется, с возрастом во мне только прибавляется подросткового радикализма. Мне нравится знать, кто друг, а кто враг.

---------------------------------------------
Да, я ушла. А последние иллюзии о ролевом сообществе потеряла еще раньше, 4 года назад. Но болеть не перестало.
Комментарии: 25