lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: mfrid: Журнал Марии Фрид: Так вот, о Лангконе
mfrid
mfrid
Так вот, о Лангконе
Журнал Марии Фрид, ролевые игры, 2009-11-16 03:18:28

Провела две игры: многократно успешно играную «Анканскую свадьбу» МГ «Химера» (спасибо [info] style=vertical-align:v_himera) и нашу свежую и необкатанную «Задержку рейса» по миру Буджолд.

Обеими недовольна. В обеих (не очень характерно для меня, кто знает) не вижу в том Страшной Мастерской Вины. Недочеты вижу, но не страшную вину.

1. «Анканская свадьба». Гравная беда: ключевая фишка игры у нас не нова. У нас в это уже дважды как минимум играли. Я это знала; если искать страшную вину — она в том, что я вообще стала проводить игру.

Финал был печален. Маловариантность финала и завязка его, по сути, на решения четырех человек — единственная серьезная претензия, как мне кажется.

Что касается христианства и «христианской морали», я бы сказала так: сколько раз делали игры по язычеству с языческой моралью — не счесть; я сама делала игру по индуизму с индуистской моралью; почему бы нам, атеистам, не поиграть ровно на тех же основаниях и в христианство?

Поиск игрока на роль священника — это была песня. Но результат меня весьма порадовал. Вообще, все игроки молодцы, в ренессанс играли красиво и с хорошим пафосом, травили и резали качественно.

2. «Задержка рейса». Главной и фатальной проблемой я считаю то, что игра-детектив была поставлена третьей за день и после «шляп». Усталость была написана на лицах игроков и играли многие, очевидно, через силу. Ничем кроме крайней усталости я некоторые решения (или отсутствие их) объяснить не могу. Вялая динамика мне видится следствием.

Дыры есть, но они закрываемы. Завязка игры на действия конкретных людей есть, факт, но на действия не одного, а нескольких человек (любого из них). Да, игра с детективным элементом, в изрядной мере на схеме «тайные грехи», — по-другому я не знаю, как.

Хочу закрыть дыры и попробовать поставить игру в лучших условиях. И впредь под мозголомные игры просить утреннее или дневное время.

Но все же хочется сделать что-нибудь еще. Так что не все потеряно.
Да, Гризабелле и Димычу — огромадные спасибы за помощь.
Комментарии: 18