lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: mfrid: Журнал Марии Фрид: Размышление к предыдущему посту
mfrid
mfrid
Размышление к предыдущему посту
Журнал Марии Фрид, ролевые игры, 2009-11-09 16:13:42

Несколько мыслей на тему неигровухи как следствия неподготовленности конкретного игрока на общем неплохом фоне. И почему крайне редко используются репрессивно-игровые методы типа «объявить сумасшедшим».

Потому что объявить сумасшедшим, самозванцем etc. — это, по сути, сказать «я с тобой не играю». Да еще и не в лицо. Это по жизни очень оскорбительное действие.

Возможны тяжелые случаи, когда это — единственное, что остается. Но это воистину крайняя мера, за которой нечего терять: человек изгоняется из компании как неисправимо тупой.

В репрессивных санкциях не заинтересован никто. В первую очередь, не заинтересованы друзья (соратники, команда) косячащего. Соответственно, требовать от них (правилами или еще чем-то) воплощения репрессий — распоследнее дело, следствием которого будет конфликт мотиваций и игра против мастера. Они заинтересованы не в наказании, а в исправлении неподготовленного (конечно, прямо на игре он не выучит все, что не изучил до того, но хотя бы перестанет проявлять невежество громко, и, может быть, подготовится в следующий раз).

Адекватной реакцией будет намек или дружеское объяснение, помогающее понять и исправить ошибку.
Гораздо чаще это нельзя корректно сделать игровыми методами, чем можно.
«Неигровуха» в данной ситуации — не зло, а спасение.
Комментарии: 7