lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: marta_tellas: Я знаю, что делаю: Игры по Толкину
marta_tellas
marta_tellas
Игры по Толкину
Я знаю, что делаю, глубокомысленное-игры, 2011-02-12 20:08:52

Я давно готовила пост, в котором объяснила бы, что именно мне не нравится в играх по Толкину, которые я вижу. Очень много всего хотела перечислить. Очень сильно думала над формулировками, чтобы не налипли люди, дотошные в придирках (ах, были бы они ещё так же дотошны в доводах - цены бы им не было!) Но сейчас я сформулировала одну черту этих игр, которая меня смущает больше всего.

Эта мысль промелькнула у меня, когда Фирнвен выдвинула идею, что... да что я буду пересказывать, нашла:
"И вот думается мне, что я и дальше буду играть военные сюжеты хоть по Арде, хоть по Этерне, хоть по чему угодно еще - но все равно по старым советским фильмам и книгам о войне. Я на них выросла, они слишком много для меня значат, чтобы это не сказывалось... Судя по тому, что эти отсылки проявляются раз за разом, одни и те же ассоциативные ряды - в играх с очень разными людьми, с доброй половиной которых я до игры вообще едва знакома в лицо и по имени - я такая не одна. И это мне тоже нравится." http://firnwen.livejournal.com/979064.html#cutid1

А оформилась она вчера при просмотре "Дживса и Вустера".

Так вот: в этих играх нет ничего английского.

Толкин был англичанином. Он не просто жил в своей стране и говорил на её языке. Он гордился ей, он любил её, он писал о ней. Он творил её мифологию. В конце концов, некоторые её реалии были для него настолько естественны, что он не замечал их как особенность. Вряд ли мы можем полностью себе представить, например, взаимоотношения Фродо и Сэма - это отношения страны Дживса и Вустера, поколений Дживсов и Вустеров. И представление о лордах - пусть даже и эльфийских - у британца будет сильно отличаться от нашего.

Нет, я не говорю, что мы должны отказаться от собственных трактовок. Прежде всего потому, что это невозможно. Но странно, уделяя такое внимание сюжетам, именам и деталям, забывать о том, что было так важно для самого Профессора. Нам трудно понять - а тем более изобразить в игре - чужую культуру, другое видение мира. Но попробовать стоило бы.
Комментарии: 14