lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: lershin: Лершин: «Паранойя», или Систематизированный бред
lershin
lershin
«Паранойя», или Систематизированный бред
Лершин, Ролевые игры, 2011-03-02 04:40:52

В субботу играли в ланг "Паранойя". Если кратко ― очень неплохая ржака. Без особых претензий. Но приятно провели время.

От игры я никаких особых радостей и открытий не ждала. Загруз был совершенно пуст ― "у тебя сильно не в порядке нервы, в очередной истерике поехала, куда глаза глядят, оказалась черт-те где". Стартовая ситуация тоже не впечатляла ― "вы все собрались в незнакомом месте, хозяев нет, за окном метель". Здесь будет что-то странное/страшное вульгарис.

Душу грел список ролей (каждая была описана одним словом: коп, алкоголик, блондинка) с примечанием от мастера, что все образы должны быть шаблонными. Не сказать, чтоб мой любимый цвет и размер, но определённой приятностью игра в роли-шаблоны обладает.

Анонс обещал лангедок с детективным сюжетом, так что я заранее прокрутила в голове трупы, маньяка, странное место, где все собрались не случайно.

Итак, старт.

Начало ни на шаг не отступает от канона. Народ заполняет "странное помещение, напоминающее гостиницу". Ранее прибывшие дисциплинированно интересуются у каждого вошедшего, не он ли хозяин сего обиталища, хотя ежу понятно, что никаких хозяев здесь не будет. Рассказывают друг другу трогательные истории про застрявшие машины, ужасную пургу и неработающие телефоны. Скучища, да? Как ни странно, нет. Общение спасают шаблончики с их яркими чертами. Это не даёт затосковать.

Тем временем мы подобрались к основному действию, в кладовке обнаружен труп.

Дальше начинается ожидаемое странное. Бредовые галлюцинации с одним и тем же сюжетом посещают то одного, то другого персонажа, труп исчезает неизвестно куда, зато появляется пара других. Ничего не понятно, ничего не понятно, опять ничего не понятно. Что за чушь? О как! Мы все обитатели одной больной головы.

Игра подходит к концу и начинается ржака в чистом виде. Обладателя больной головы судят за миллионы преступлений, совершённых некоторыми несознательными жильцами этого многоквартирного мозга. Пока игротехи ломают комедию под названием "самый справедливый суд в мире", мы быстренько осознаём печальные последствия как казни, так и излечения от лишних личностей, сразу отбрасываем вариант "должен остаться только один", особо сообразительные предлагают тупой способ борьбы ― главное, чтоб не казнили, а на лечении потом притворимся, что наш носитель выздоравливает, будем все косить под одну личность. Устраиваем ответную комедию. Финита.

Это, конечно, нифига не детективный сюжет. Это игра в "здесь что-то странное". Странное страшным не становится, несмотря на трупы. Потому что как бы пугающие или непонятные события сменяют друг друга, как в калейдоскопе, бредовость нарастает, и это уже не пугает совершенно. Страшного не случилось. А вот ржака удалась.
Комментарии: 1