lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: jolaf: One day more: Премия художественной критики
jolaf
jolaf
Премия художественной критики
One day more, larp, 2011-03-20 20:50:52

В этом году заруба за Премию Критиков была на порядок более замесная, чем в прошлом. Все планы "решить всё по-быстрому", разумеется, провалились с треском – неписанный устав Премии гласит, что голосование – недостойный приём, допустимый только в самом крайнем случае, и решение должно приниматься консенсусом, то есть, все (ну, или почти все) должны согласиться с правильностью принимаемого решения. В итоге мы заседали с 2 ночи до 8 утра, и когда меня, шатающейся походкой подходящего к своему коттеджу, спросили "Ты что, не ложился!?", я смог ответить только "Да. Зато у нас есть Папа!".

В "шорт-лист" попало три игры – "Карпаты: Песни западных славян", "Вторая Эпоха: Время Легенд" и "Battlestar Galactica: В поисках дома". Все три игры были признаны исключительно достойными, и выбор между ними был крайне непростым. Обсуждение было очень интересным, довелось услышать и сделать из услышанного массу новых ценных наблюдений и выводов, так что к концу обсуждения мнение большинства критиков отличалось от их же мнения вначале. Ниже я привожу окончательный вывод, озвученный (не полностью, так вышло) сегодня на вручении Премии:

Мы хотим вручить эту премию людям, которые поставили перед собой цель почти невозможную, в реальность которой почти никто не верил, и достигли её. Многие годы игры по Толкину были либо очень закрытыми, либо не ролевыми. А ведь Толкин – это уникальный источник, сочетающий в себе интересность и простоту входа для новичков с глубиной и серьёзностью для вдумчивого игрока, источник, подаривший нам ролевые игры. И эти люди вернули нам настоящие игры по Толкину, и сделали это ярко, оригинально и честно.

Ещё раз от всей души поздравляю! Ребята, вы это заслужили!

И хочу сказать огромное спасибо коллегам-критикам за исключительно интересный и конструктивный, несмотря на позднее время и усталость, разговор. Это было круто!
Комментарии: 59