lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kat_bilbo: Очередная рабочая тетрадка: Действовать, опираясь на себя
kat_bilbo
kat_bilbo
Действовать, опираясь на себя
Очередная рабочая тетрадка, практика игры-методическое, 2011-05-24 17:21:57

Это вдогонку к предыдущему о действии и бездействии на игре - http://kat-bilbo.livejournal.com/946637.html .

Напалм под задницу, обжимание обстоятельствами, острый сюжет - это всё клёво, это позволяет создать "красивое кино", воплотить в игровом пространстве занимательную и даже, возможно, душеполезную историю.

Но если думать в первую очередь не об истории в целом, а о конкретном человеке, который эту историю проходит и что-то от неё получает нужное и правильное. Я упоминала там, что есть люди, способные действовать даже тогда, когда нет ни ясности, ни опоры, ни предсказуемости, даже когда реальность бредова и ненадёжна. Люди, способные опираться на свой внутренний нравственный закон, на своё мышление, на совесть, на принципы, на культурные нормы, "прошитые" в нём самом - и т.п. Это очень здорово. Такие люди даже ненадёжную бредовую реальность способны упорядочивать вокруг себя. Но так не все умеют - даже из тех, которые в принципе могут. Потому что это тоже то, чему учатся, чем овладевают, как практикой.

Меня как мастера интересует не столько то, как сделать, чтобы слоники бегали (с этим всё более-менее понятно); меня в большей степени интересует, как делать игру такой, чтобы человек в ней учился находить вот эту самую опору в самом себе - в любой ситуации. Чтобы сама игра его к этому подталкивала.
Комментарии: 50