lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: _adanel_: Записки нервной Коломбины: Вата, которая не вата
_adanel_
_adanel_
Вата, которая не вата
Записки нервной Коломбины, Ролевые игры, 2011-07-29 07:58:26

...И, пока оно все-таки работает, я напишу наконец-то давно придуманный пост про ролевые игры.



В последнее время меня резко стал напрягать термин "вата". Применявшийся на заре своего возникновения для определения дискуссии, зашедшей по сути в тупик, когда в очередной раз пережевывается одно и то же, не неся уже никакого смысла для участников, он внезапно как-то изменил свое значение (такое размывание первоначального значения характерно, кстати, для "уходящих в народ" терминов). Теперь ватой стало модно называть любое вербальное взаимодействие на игре. Ну, кроме тех, которые длятся меньше минуты, наверное.
Проблема тут в том, что:
а. Вата - термин негативный, ну, или ироничный с негативным оттенком. В любом случае - обесценивающий.
б. Значительная часть действия в ролевой игре ("ролевой" тут ключевое слово) между персонажами будет проходить на вербальном уровне. Во-первых, потому, что это вообще наиболее привычный и дающий широкие возможности пласт взаимодействия. Во-вторых, именно на этом уровне происходит, по сути, подготовка к другим взаимодействиям, более экшенового плана.
в. Даже обладая высоким уровнем эмпатии, со стороны достаточно сложно оценить разговор, в котором ты не участвуешь. Кажущаяся постороннему наблюдателю малоосмысленной и скучной беседа на самом деле может быть для ее участников ярким и напряженным игровым взаимодействием, потому что то, что происходит между ними, видно только изнутри.
Учитывая, что стремление к обесцениванию происходящего (у нас тут все как бы не серьезно, мы тут так, похихикать) в аудитории РИ достаточно сильно, неудивительно, что термин изменил, а вернее, расширил свое значение.
Собственно, исходя из вышесказанного: я считаю, что надо относиться к нему аккуратнее.
Комментарии: 13