lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kraidiky: Будущее важнее настоящего и прошлого:
kraidiky
kraidiky
* * *
Будущее важнее настоящего и прошлого, Ролевые игры, 2011-05-13 14:24:03

В альтернативном проекте образовательного стандарта для школьника профильно занимающегося Историей записаны такие необходимые предметные компетенции:

  • способность к проведению исторической реконструкции, тематического исторического исследования (работа с историографическими материалами, осуществление поисковых и исследовательских проектов);

  • И эксперты дружно кивают головами и сходятся во мнении, что не всякий академик способен к исторической реконструкции, что уж говорить о школьниках.

    Как считаете, способны ролевики помочь Родине, и научить каждого школьника тому, что не по зубам некоторым академикам? :))))

    Вообще, конечно, заявить, что мы любого школьника сделаем мастером ролевых игр - смелое заявление. Я бы не взялся. Даже в профильном классе от силы - четверть. Зато с каждого по итогам получаем по выпускному лангедоку. :))))

  • овладение приемами самостоятельного поиска и комплексного анализа исторической информации (критика источника, контекстный и сопоставительный анализ);

  • Это тоже вызывало возмущение экспертов, хотя приёмы современной проверки информации и источников я бы в школьную программу включил с огроменным удовольствием. С нормальной глубокой исторической проверкой, конечно, всё сложнее, её в школьника всунуть вряд ли получится, даже в продвинутого.

    Вот кстати, френдам занимающимся образованием очень рекомендую почитать этот проект стандарта. Для средней школы это, скорее всего, непосильный уровень, а вот для полуролевой, как мне кажется, вполне достижимый.
    http://www.lomonholding.ru/articles/detail/?catalogue_id=12&item_id=3002
    Внимательно смотрим раздел II.4. Требования к результатам освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования

    UPD: Правда про физику там грусть-печалька написана. :(((((