lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kat_bilbo: Очередная рабочая тетрадка: Девочки-мальчики, кросспол, смена ролей и т.п.
kat_bilbo
kat_bilbo
Девочки-мальчики, кросспол, смена ролей и т.п.
Очередная рабочая тетрадка, практика игры-мыслишки-про любовь-человек изнутри, 2011-09-27 08:45:34

Девочки наследуют земли мальчиков, занимают их мифологическую территорию. Если вам нужен самоотверженный, верный знамёнам, боец — вам нынче, скорее, к девочкам. Боевые трубы прежней героики звучат для них отчего-то куда более внятно и вдохновляюще, "нужные книги" осваиваются и, главное, встраиваются в оптическую систему мировоззрения полнее, надёжнее и много искреннее... точно, как у мальчиков былых времён. Герой перестал быть желанной парой, девочка хочет быть капитаном Бладом, Робин Гудом, Гарри Поттером, в конце концов — быть им, а не быть с ним.
...
Что ж, я надеюсь дожить до времени, когда "женское" перестанет быть дополнительным и частным к "человеческому", а "мужское" — синонимом оного.
Когда-нибудь, возможно, девочкам не придётся примерять на себя мальчиковые истории за обретением собственных.


Поймала у [info] style=vertical-align:rovenion ссылочку на этот интересный пост.

Я сама об этом как-то не очень много или часто думаю в плане формулировок, потому что лично для меня, в моей собственной жизни, вся эта тема никогда не была серьёзным неразрешимым вопросом - активность-пассивность, субъектность-объектность, мальчики-девочки - что хочу, то и делаю, разрешения не спрашиваю; когда надо - дерусь или путешествую, когда надо - пеку-варю-лечу-забочусь, всё в кайф, никто не мешает.
В играх с удовольствием играла бы и мальчиков тоже, но телосложение и внешний вид не особо соответствуют, поэтому из эстетических соображений кросспол не играю, но и в женской ипостаси ни в чём себе не отказываю - собственно, как и в жизни же.

На тему причин ухода девочек в мальчики - хоть по игре (когда это не чистое актёрство), хоть по жизни - у меня, впрочем, бытует своя версия о том, что когда кругом не хватает "настоящих мужчин" (в силу различных вполне реальных социокультурных причин), девочки начинают становиться "прекрасными принцами" сами - для себя самих или для других девочек. Восполняют, так сказать, недостающее в окружающем их мире - в меру своих представлений о прекрасных принцах и настоящих мужиках. Версия эта небеспочвенна хотя бы потому, что на подобных душевных движениях я и себя саму порой ловила; а значит, и для многих других девочек это тоже вполне естественный позыв.

А вот если развить мысль автора поста, то вот правда, какая она - специфически женская субъектность и активность?
Точнее - как её сформулировать?
Не, примеров из литературы и искусства приводить можно, но без разбора оно не особо интересно.
Интереснее выделить ряд признаков и как-то описать.
Комментарии: 35