lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: Зиланткон-2011. Отчет
vadpol
vadpol
Зиланткон-2011. Отчет
Записки фехтовальщика, Дуэль-Турнир-Анализ, 2011-11-07 19:10:07

Состоялся крупный межрегиональный турнир ФДФ. 5 номинаций, порядка 300 боев, 18 часов турнирного времени.
Формально можно гордиться, но содержательная оценка - "на троечку".
Основная причина такой сдержанной оценки - недовольство собой. Высокая интенсивность жизни - слабое оправдание проваленной оргподготовки мероприятия. Сам смог приехать только к началу боев, личное снаряжение осталось в Мск, судейский компьютер - в Екате, накладки с поселением судейской бригады, отсутствие предварительного семинара и перенесенный съезд ФДФ  - вот неполный список накладок этого турнира.  Саморазвитие начинается с признания собственных косяков и на этом зиланте их было преизрядно. Это тем более досадно, что увидел много новых и редких лиц: в Казань приехали бойцы из Самары, Тольятти,  Воронежа, Саратова и Нижнего Новгорода. Они изрядно разбавили мейнстрим из Иваново, Брянска, Москвы и Екатеринбурга и наполнили турнир необычным и самобытным фехтованием. И еще раз приношу извинения за некоторый организационный сумбур на этом турнире. Mea culpa. 
С технической точки зрения отмечу ряд находок и промахов.

  • Женская номинация. Ввел ее под давлением масс и, в итоге, считаю, что зря. И девчонки толком не побились и какого-то выигрыша по времени\статусу это не дает. Все же самый здравый подход - это отдельная подгруппа с общим финалом. Делал так на Весеннем Кубке и, пожалуй, готов внедрять как стандарт, благо фехтование - один из немногих видов спорта, где гендерная специфика мало значима.
  • ТЧ на стали. Стальные клинки и дороги, и требуют мастерства обращения. Так что допуск к стали такой же как к ТЧ - обоснован и будет удерживаться в дальнейшем.
  • ТЧ на пластике. До тех пор пока у нас не будет достаточно адекватного снаряжения по стальной линейке - нужно проводить на пластике. Т.е. еще год, но очень надеюсь, что не дольше. К слову сказать, на днях запустим новый заказ, так что успевайте.
  • Последовательность номинаций. Только так и никак иначе. Отборочные в ТЧ, отборочные в классику, перерыв, финалы и командный турнир на парном. Любая другая последовательность стремительно выкашивает судейский ресурс.
  • Строгое разделение финалистов ТЧ и базовой номинации. Сохранять и возможно вводить третий эшелон - новички. Только нужно договориться до внятного критерия. 
  • Правила ФДФ. Устойчивость правил в течение года привело как к высокому взаимопониманию между участниками, так и к росту фехтовального уровня бойцов. Жаль, не все их дисциплинированно читают их перед турниром. 
  • С другой стороны, накопилось ряд конструктивных замечаний, которые обязательно нужно будет обсудить на МК. Все же основной принцип дуэльного фехтования: адекватность реальному поединку, а правила - это приложения этого принципа.
  • Нарушения правил. В первую очередь со стороны судейской бригады. Мы балансируем на лезвии бритвы между агрессивностью единоборства и благородством дуэлянтов. Удержаться на лезвии мы можем только, если последовательно будем исполнять все пункты судейского положения и строгим вынесением предупреждений, вплоть до дисквалификации. Нарушение такого подхода приводит к непрозрачном и непонятным вердиктам, что немедленно провоцирует агрессивно-конфликтное поведение бойцов. 
  • Швейцарская система на 2 ристалища. Впервые попробовали сквозное рейтингование по трем отборочным кругам с разнесением по двум ристалищам (чет-нечет). Задержка жеребьевки круга не дольше 2 минут, зато скорость соревнований  вырастает в два раза без потери в качестве отбора. 55 боев провели за 2 часа 20 минут! Непременно внедрять.
  • Внешнее армирование. Дежурное внешнее армирование маски позволило повысить безопасность схваток и сохранить гигиену личного снаряжения. По два комплекта будет в Мск, на Урале и в Сибири. Собственная армированная маска, конечно предпочтительнее, по, поскольку стоит она 5-6тр, пока будем держать дежурные комплекты.
  • 45 секунд на подготовку.Правило, которое не выдерживалось, что приводило к незаметному увеличению турнирного времени в 1,5 -2 раза!  Предварительная  регистрация, выделенный администратор, четкий гоф, оперативный секретарь и быстрый старт каждого поединка - вот 5 составляющих успешного турнира в порядке важности.
И, в заключение, хочу сказать огромное спасибо:
- Борису Фетисову и всему оргкомитету Зиланта - за терпение и гостеприимство;
- Вадиму Гайлу, de facto секретарю ФДФ, который взял на себя огромный массив работ по подготовке этого турнира;
- судейской бригаде ФДФ, которая самоотверженно провела эти 18 часов на границах ристалищ и отсудила 300 боев этого турнира;
- более 60 бойцам клубов дуэльного фехтования, которые с оружием в руках показывали красоту воинского мастерства в боях друг с другом.
Благодаря объединенным усилиям  всех этих людей состоялся крупный межрегиональный турнир и, я уверен, что дальнейшие  соревнования выведут нас на еще более высокий уровень как в мастерстве поединка, так и в мастерстве организации.
И да, мне очень нужна ваша помощь для этого. :) До следующих встреч на ристалище!


Комментарии: 3