lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: Стеганная защита
vadpol
vadpol
Стеганная защита
Записки фехтовальщика, Дуэль-Анализ-Метода, 2011-09-30 19:57:47

style=width:
Ну и закрывая на время тему снаряжения не могу не процитировать [info] style=vertical-align:t_brgr:
"небольшая заметка про выбор СТЕГАННОЙ ЗАЩИТЫ"

Как ни странно, но это очень сложный вопрос, который даже очень казалось бы опытных товарищей заставляет застыть в нерешительности.
для начала, давайте немножко разберемся в понятиях
общий термин "стеганка" правильно разбить на несколько в зависимости от выполняемых ими функций.
1.стеганный поддоспешник
2.тренировочная стеганная куртка
3.турнирный стеганный колет/куртка/итп
4.стеганная куртка для выездных мероприятий

пара слов про каждый пунктик

1.стеганный поддоспешник. по умолчанию, он не используется без каких-никаких доспехов, и его функция - это амортизация удара по доспеху, облегчение ношения доспеха. поэтому, это стеганная куртка, приталенная, хорошо подогнанная, чтобы лучше сидел доспех, и не очень толстая по слоям. в идеале это ДВУХСЛОЙНАЯ стеганная куртка.

2.тренировочная стеганная куртка - используется на тренировках, как с доспехами так и без них. нет смысла делать ее из хороших материалов(лен сукно шерсть), так как на тренировке она все равно будет сыпаться и потеряет свой пафосный видок. так как главное ее назначение - держать удары - это многослойная куртка(три-четыре слоя, и можно больше). иногда можно использовать различные укрепительные элементы на наиболее часто пробиваемые части тела: локти, плечи, бока.

3.турнирный стеганный колет/куртка/итп - сделанный из хороших материалов, типа сукна, шерсти, льна, и более продвинутых. не многослойный(от 2 до 4 слоев), чтобы не стеснять движения. хорошо подогнан под носителя. обязательно наличие хорошего воротника для защиты горла и шеи.

4.стеганная куртка для выездных мероприятий. основная функция состоит в том, чтобы носитель мог максимально долго в ней пребывать на природе в доспехах и не умер в ней. очень важное качество - это легкость и быстрая просушиваемость.
внешний вид также зависит от использования или неиспользования доспехов сверху. бесполезно использовать дорогую шерсть в качестве покрышки для данного типа стеганной куртки ибо шерсть будет протираться доспехами, страдать от воздействия внешней среды(дождь/зной/грязь), и после нескольких подшиваний - потеряет всяческий приличный видок.

как вы видите, пункты 1 и 4 в целом похожи.

самое главное это понять для чего вам нужна стеганная защита.
и еще понять что ОДНОЙ СТЕГАНКИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ НЕТ.

исходя из этого делайте ваш выбор))) (с)Дмитрий Гибадулин

Комментарии: 4