lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vadpol: Записки фехтовальщика: Дуэльное фехтование. Глава 0. Безопасность.
vadpol
vadpol
Дуэльное фехтование. Глава 0. Безопасность.
Записки фехтовальщика, Дуэль-Метода, 2011-09-14 18:06:03

style=width:
Моя методичка будет обладать одним единственным фокусом: как победить в фехтовальном поединке.
Регалии мои и бойцов, которых я тренирую, не очень важны, т.к. фехтование, как и любое единоборство, обладает прекрасным способом проверки достоверности понтов: договорились до правил, подготовили бойцов и провели комплексные соревнования. Кто победил,тот и прав. Такой  бритвой я буду отсекать лишнее и выделять самое главное в подготовке бойцов-дуэлянтов высокого класса.
Чтобы развиваться, фехтовальщику необходимо длительно выдерживать единый ритм макро- и микро-циклов тренировочного процесса с акцентами в виде соревнований разного уровня. В конце концов, турнирный опыт - бесценен.
Это возможно только при одном фундаментальном допущении: боец сохраняет и укрепляет свое здоровье.
Параолимпийское фехтование - это битвы великанов воли, которыми я восхищаюсь! Но я искренне желаю каждому, читающему эти строки, избежать подобной участи. Фехтование, как любой экстремальный вид спорта, чревато травмами при нарушении ТБ. Очень горько вылетать из соревновательного процесса на несколько месяцев, а то и лет из-за того, что в свое время поленился позаботиться о себе.
И поэтому главный принцип дуэльного фехтования: безопасность.
Для того, чтобы выдержать этот принцип необходимо выполнить три условия: техническая оснащенность, физиологическая подготовленность и рациональный тренировочный процесс.
Неожиданным подарком оказалась статья Андрея Трубникова из Уфы.
С некоторыми купюрами помещаю ее под кат:


!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ для занятий в зале:
1) Страховка жизни,
2) Справка от врача (что можете заниматься фехтованием) -вообще для посещения занятий.

ДЛЯ НОВИЧКОВ НА ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО ЗАНЯТИЙ для ознакомления с техникой фехтования:
1) Спортивный костюм, спортивная сменная обувь.
2) Перчатки кожанные - для защиты кисти и пальцев.
3) Маска фехтовальная - выдается тренером на первое время.

ДЛЯ ПРОДОЛЖАЮЩИХ ЗАНИМАТЬСЯ:
Каждому требуется собрать свой личный комплект спортивной защиты:
1) Бандаж защитный паховый мужской для единоборств, наколенники, налокотники.
2) Бандаж защитный паховый женский для единоборств, протектор женский на грудь для единоборств, наколенники налокотники.
3) Тренировочное оружие: Шпага на спортивном клинке, шпага тяжелая стальная, сабля спортивная, Сабля Хаттона, Текстолитовая шпага, в зависимости от того какой вид фехтования осваиваете.
4) Маска фехтовальная.
5) Кожаные армированные перчатки.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СОРЕВНОВАНИЯХ ПОТРЕБУЕТСЯ ПОЛНЫЙ СПИСОК СЛЕДУЮЩЕГО СНАРЯЖЕНИЯ:
1) Спортивная защита под исторический костюм:
Бандаж защитный паховый мужской для единоборств, бандаж защитный паховый женский для единоборств, протектор женский на грудь для единоборств.
ЗДЕСЬ образцы и цены - http://www.ray-sport.ru/rus/catalog/108
2) Защита рук, локтей, ног, коленей: http://www.ray-sport.ru/rus/catalog/105
Защита локтей и коленей должна быть твердой -пластиковой - мягкой капроновой с просто толстым смягчающим материалом недостаточно будет (особенно в номинациях тяжелая стальная шпага и текстолитовая шпага) - http://www.ray-sport.ru/rus/catalog/105/186.html
3) Кожаные армированные перчатки
4) Современная спортивная фехтовальная маска: http://www.lammet.ru/catalog/maski ,
http://vkontakte.ru/album-28680523_138708216 Маску желательно иметь свою, так как они выбираются по размеру, конкретно для вашей головы. Маска не должна болтаться, чтобы не перекрывать обзор и не слететь во время активного столкновения. И не должа сидеть туго, чтобы причинять дискомфорт.
ТАКЖЕ спортивная маска специально дооснащается укрепляется (обшивается) толстой кожей ЧЕПРАКОМ, пример: http://vkontakte.ru/photo7768536_166432671 , http://vkontakte.ru/photo7768536_166432671#/photo776...
5) КОЛЕТ - сшитый по историческим выкройкам из кожи, в один слой -если толстая, в несколько слоев или с подбивкой(простежкой), если кожа тонкая. Или из плотной ткани простеганной в несколько слоев для создания прочной жесткой структуры - которая будет распределять и уменьшать силу укола(удара).
6) Шпага (сабля, тяжелая шпага, стклотекстолитовая шпага) в общем то оружие, в какой номинации вы хотите фехтовать. Если хотите участвовать во всех номинациях, то надо иметь личную шпагу(саблю) каждого вида!!!
7) Исторический костюм соответствующего периода, а именно 16-19 века надеваемый поверх спортивного защитного снаряжения.
В основном - это КОЛЕТ или ДУБЛЕТ. Кожаная или тканевая простеганная в несколько слоев куртка приталенная и сшитая по фигуре.
8) Историческая обувь - сапоги желательно.Если ничего нет то черная спортивная обувь с ровной подошвой.
9) Штаны, бре, бриджи это уже на ваше усмотрение, опять же желательно чтобы сочетались по стилю с верхом костюма, но также желательно продумать ЗАЩИТУ бедер и коленей под штанами.


В целом, на текущий момент разработан целый комплект защитного снаряжения, позволяющий ввести в Турнире Чемпионов полную поражаемую зону без исключений при произвольной колюще-рубящей технике работы килограммовым клинком. Полную сборку решений я выложу отдельным постом с фото, теперь нужно из опытных образцов перейти к недорогим тиражируемым решениям.

Комментарии: 4