lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: luhrasp: Официальный Печатный Орган Лухраспа Кабирского: Сибкон.
luhrasp
luhrasp
Сибкон.
Официальный Печатный Орган Лухраспа Кабирского, конвенты-отчёт-ролевые игры, 2012-02-08 12:45:31

А я съездил, а я съездил, а я съездил на Сибкон...


Сибкон
Организационно Сибкон был хорош. Я как участник не пострадал ни от чего и получил удовольствие от многого. Быстрая регистрация, четыре душа на этаж, хорошая комната, кулеры в рекреациях, и да, О ДА, распечатка расписания-карты-контактов, которую выдавали при регистрации. Простая, удобная, эргономичная - практически в любом варианте удобно сворачивалась, оставляя на внешней стороне как раз ту инфу, которая нужна.
К недостаткам следует отнести в первую очередь постоянно задерживающиеся мероприятия. И да, сумбурность в семинарском гетто - семинары запаздывали, начинались раньше, менялись местами, сливались, вытеснялись ВНЕЗАПНО возникшей в том же помещении Пиратской Гонкой... Не критично, но неудобно.

Омск
Омск тоже был хорош. Омичи и гости нашего города из Н-ска и Тюмени радушно участвовали в пьянках, менялись едой и поддерживали разговоры на высокие темы судеб ролевых игр.
Конкретно к своим недочётам могу отнести малое количество новых участников - в следующем году нужно больше работать с ролевой молодёжью, причём адресно - рассылки в интернете и ролевая пресса на них не работают ;/
Так же, серьёзно подумываю об автобусе. В поезде весело, но как-то не так, плюс заморочки с пересадкой...
Земляки, идея автобуса Омск-Сибкон будет востребована в следующем году?

Будущее Наступило
Уже на конвенте внезапно задумался о новых возможностях ролевой теории в свете планшетов, Скайпа и мобильного интернета. В рамках проверки идеи протранслировал в сторону Даниэль семинар по играм прошлого сезона и конец семинара по Игре Престолов. По словам абонента, слышно и видно было прекрасно. Мобильный интернет от Билайна тоже неплох, видео передавал без проблем. Несколько разрывов было, но в основном по вине программного обеспечения - после перезапуска Скайпа всё снова начинало работать.
Идея признана интересной, реализуемой и очень полезной. Единственное - рука устаёт ;/

Что? Где? Когда?
В этом году интеллектуальная игра порадовала меньше, чем обычно. Слишком много вопросов "на знание". Вопрос на "ЧтоГдеКогда" всё-таки должен содержать в себе ответ. В идеале этот ответ "извлекается" оттуда на базе мозгов и простой школьной программы; если мы говорим о ролевых играх - то к школьной программе нужно добавить знание ролевых реалий: терминов, палаток, ролевых мифов. Но не больше - если спрашивать о конкретике проведения конвентов, частностях прошедших игр, списке названий Макарен, никакой ум не поможет. Это или знаешь, или нет.
Впрочем, и это тоже неплохо. Только называется по-другому. Давно хочу провести ролевую "Свою Игру":
- Тема "Известные ролевики", вопрос на 1500: "Именно этот известный ролевик уже который год проводит ролевую игру Мак..."
- Досрочный ответ! Макар!
- ...иии минус полторы тысячи Клаусу! Прослушайте вопрос до конца: "Именно этот известный ролевик уже который год проводит ролевую игру "Маковое поле: Хиппи против Зомби" в Южном Урюпинске..."


Семинары
Оставили двойственное впечатление. С хорошей стороны - выловил несколько интересных тем, пообщался с интересными людьми, послушал интересных людей, посмотрел на интересных людей. С другой - матобеспечение явно подкачало. Ни листов на стенах, ни маркеров, ни распечаток с тезисами, ни диктофонов.
Семинары в целом разделились на две примерно равные части: это любимые мной семинары типа "У меня есть гениальная идея, но я её не до конца понимаю, давайте обсудим вместе" и нелюбимые мной семинары "Есть проблема, давайте по очереди выписывать на доску то, что вы о ней думаете". Преимущество первого типа вижу в том, что он даёт пищу для ума, ставит вопросы, которые продолжаешь обдумывать и решать после семинара.

К Барьеру!
Прошло мимо меня. Возможно, я неверно прочитал анонс, но хотелось чего-то более динамичного и разбитого на части. Натурально ставим в центре комнаты барьер, заявляем вопрос. По одному участнику с каждой стороны, спорят, толпа неистовствует, крики, пена и ритуальные самоубийства, потом проводим голосование, считаем, отдаём кому-то победу - и сразу ставим следующий вопрос со следующей парой участников. А вышло, что вопрос - один, в первых рядах сидят Зубры, у каждого тысячи Макарен за плечами, и влезать туда со своими мыслями - как-то глупо.
Зато Зубры себя проявили, да. Вот куда нужно было идти фотографам, там такие типажи... Один Дракула, который силой воли превозмог регламент, чего стоил ;)

Итоги
Серьёзно задумался над тем, чтобы поехать на "Змеиное Молоко". Читаю сайт.
Ещё задумался про "Грецию", но в связи с летними планами съездить во Францию может не хватить денег ;/
Задумался о необходимости "семинарского гетто" в варианте Муравлянского.
Много пил, но ни разу не напился.
Встретил старых друзей.
Встретил новых друзей.

Всем спасибо!

Комментарии: 31