lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: muravlyansky: Радио Дионис: СибКон-2012, часть 1
muravlyansky
muravlyansky
СибКон-2012, часть 1
Радио Дионис, Отчеты с Конвентов-СибКон-Теория РИ, 2012-02-14 19:09:15

Радио Дионис еще осенью всерьез сомневалось – стоит ехать на СибКон или не стоит. За поездку были встречи с друзьями, против поездки был формат, в котором друзьями не всегда можно поговорить по-человечески так и то, что часть друзей не собирались ехать, а с другой частью можно было пообщаться и вне СибКона. Но двухмесячное отсутствие редакции радио-станции в Новосибирске перевесило все сомнения и на СибКон были отправлены наши корреспонденты.
Пятница в расписании была привлекательна только двумя мероприятиями: Денжен-конференцией и отчетным семинаром.


Денжен-конференция
Денжен-конференция прошла весьма бодро и очень толково. Единственным недостатком было время – через пол-часа после начала возникало сразу несколько интересных семинаров в параллель. Среди докладов особенно хотелось бы выделить доклад Немо, который я надеюсь он оформит в статью и выступление Скальда.
Так как от Скальда статьи не было обещано, то про его доклад расскажем подробней. В первой части он говорил про свой подход к отыгрышу общения и социальных навыков. Важным выводом дискуссии стало то, что подход к отыгрышу навыков, как и многое другое зависит от того какую цель ставит перед собой матер. И только после оглашения этой цели обсуждение имеет смысл.
Логично и приятно было бы, чтобы во вступлении докладчик говорил в чем цель, ради которой он делает, то что сейчас будет описывать. Причем по-хорошему такое вступление неплохо было бы делать на всех семинарских мероприятиях, возможно даже еще на уровне анонса.
Вторым спорным вопросом, который поднял Скальд, но к сожалению его обсуждение не уместилось в регламент, была проблема закрепощенности игроков. Не в том плане, что игроки играют исключительно пуританских персонажей, отрицающих эротику, а в том, что зачастую неопытные игроки не могут преодолеть страх выглядеть глупо и не предпринимают никаких действий занимая позицию наблюдателя. Вопрос,, какие есть методы для раскрепощения игроков получил только один спорный ответ – с помощью алкоголя.
Спорность метода, думаю не имеет смысл обсуждать, а сам вопрос достоин отдельного и развернутого обсуждения. Причем не только касательно денженов, но и всех типов ролевых игр.

Семинар «Как это было»
Общий отчетный семинар по играм предыдущего сезона – идея очень хорошая. Потому что на все интересные игры съездить мало у кого получается. Отчеты мастеров и игроков тоже составляют такой массив, что не каждому под силу прочитать даже по одной игре, не то что по нескольким. Поэтому идея семинара с сухой выжимкой того что была за игра, какие на ней были интересные вещи очень и очень нужен. К сожалению я на нем не присутствовал с самого начала, так как он начался всего через полчаса после денжен-конференции. Но и последние четыре доклада были интересны и полезны.
Сожаление вызывают два факта: семинар никак не записывался и был внезапно окончен в пользу Гонки, хотя по расписанию помещение должно было быть свободным до следующего дня… Будем надеяться, что в следующем году семинар состоится и будет лучше за счет устранения этих технических недочетов.

Комментарии: 1