lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Выборы выборы.
rojkov
rojkov
Выборы выборы.
Бредни престарелого ролевика, 2012-03-01 13:57:09

Выборы выборы.

Эпиграф.
Мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве». Двое-из-ларца  
с лицами Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича
выскакивают из сундука.
Вовка : Как! Вы и голосовать за меня будете?
Двое-из-ларца: Ага!!!

Я ввязался в проект по подготовке наблюдателей на Президентские выборы 4 марта 2012 года. Проект заключается в проведении практической игры в виде симулятора выборов.

Суть игры – моделируем день голосования. Все как у взрослых – есть книги со списками избирателей, игрокам раздаются игровые паспорта. Участков на игре пять. Условность в том, что каждый избиратель должен проголосовать на всех участках, чтобы через каждый участок прошло как можно больше народа. Игра рассчитана на 50-100 человек, то есть народу получается довольно много.

В бюллетене две фамилии : Белов и Чернов. Если честно голосуешь по своему паспорту, то всегда голосуешь за Белова. Если получил бюллетень обманным путем – голосуешь за Чернова.

В начале игры разбиваем группу на наблюдателей и избирательные комиссии.

В избирательных комиссиях есть председатель – он заведомо имеет план по вбросу за Чернова. Есть честные члены избиркома, есть «нечестные по принуждению» - им приказали поспособствовать вбросу, но они не хотят быть нечестными.

У председателей избиркомов есть списки тех, кто на выборы не ходит (на них нет игровых паспортов).

Моделируем самые распространенные нарушения :
•    вброс бюллетеней в урны до голосования членами УИК (участковых избирательных комиссий)
•    вброс  – человек приходит голосовать, чаще всего со своим открепительным, и помимо своего бюллетеня вбрасывает еще заранее подготовленную пачку.
•     «карусель» тип I – человек предъявляет свой паспорт и получает бюллетень другого избирателя из списка (чаще всего из числа тех, кто обычно не голосует).
•    «карусель» тип II – человек предъявляет свой паспорт и чужое открепительное и получает бюллетень.
Вбросы и карусели осуществляют игротехники и удаленные с участков наблюдатели. Удаление наблюдателя с участка – это проигрыш в игре.

Вниманию наблюдателей! Удалить вас с участка легко, и после этого в процессе контроля выборов вы уже не участвуете. Постарайтесь «погибнуть» с пользой.

На сегодняшний день я прошел четыре игры. Каждая из них по своему неповторима, все аудитории наблюдателей были разные. Правда, и роли у меня каждый раз были разные.

Ополченцы

Я – в роли простого «карусельщика».

Игра проходила в офисе Яблока, но наблюдатели там были самые разные – от Прохорова, Яблока, коммунистов. В аудитории ощущался эмоциональный подъем – люди собрались ради великого дела – честных выборов. В моей голове вертелись ассоциации : вот собрались люди из разных сословий защитить страну. Как в 1941 – одна винтовка на 3 человек, и в бой. Но такие разночинцы положили начало Победе.

К сожалению, результат у ополченцев оказался не очень хорошим.  Председатели Избиркомов спокойно сидели, ставили галки и вбрасывали бюллетени за Чернова прямо на глазах у наблюдателей, а наблюдатели не могли ничего сделать против такой наглости. Были стычки, порвали избирательную урну, но члены комиссий вели себя нагло и наблюдателей игнорировали.

У карусельщика – работа простая. Подошел, сказал пароль «можно ли проголосовать против всех», получил бюллетеней от правильного члена УИК и вбросил. Забавно видеть, как лица членов УИК озаряются улыбками после того, как они услышали пароль. «Вам туда!» - и показывают на нужного чиновника.

На следующей игре мы уже предупреждали игроков, что творить полный и явный беспредел не стоит, вброс бюллетеней – уголовное преступление.

Сутяги

Я в роли полицейского. Работа заключается в удалении провинившихся наблюдателей с участков и пресечении совсем уж беспредела.

Эта группа отличилась большим количеством жалоб и протестов. Председатели писали кляузы на наблюдателей, наблюдатели писали жалобы в ТИК.

Вниманию наблюдателей! То, что значимо для вас и вызывает справедливое возмущение, может совершенно не затрагивать чувств блюстителя порядка. Скорее всего, вы не найдете у него поддержки и помощи. Полицейский постарается вас успокоить и убедить, что инцидент не стоит никакого внимания. Он разнимет драку, выведет хулигана, но в ваши бумаги вникать не будет.

Мне как полицейскому по большому счету не хотелось никаких неприятностей, чтобы все прошло тихо и мирно.
Ко мне подбегали наблюдатели и с возмущенным видом показывали на валяющийся бюллетень под креслом председателя УИК. А в чем криминал? Бюллетень упал, его надо поднять и положить на стол.

Прибежал наблюдатель с пачкой бюллетеней за Чернова. А в чем криминал? Граждане взяли бюллетени с собой и выкинули. Это их право, и не надо требовать от меня заведения протокола.

Возмущенные наблюдатели кричат, что только что был вброс в урну целой пачки бюллетеней. И что? У вас есть бланки жалоб? Вот и пишите в ТИК, пусть они разбираются.

Председатель заведомо сильнее простого наблюдателя. Вот он вручает мне предписание об удалении наблюдателя с участка – это бумага, которая позволит мне прикрыть филейную часть в случае разборок. Пойдем, дорогой наблюдатель, на свежий воздух. А вернетесь обратно - отведу в кутузку, чтобы не нарушали общественный порядок.

В ТИКе принимали жалобы от наблюдателей и благословляли их отправляться домой. Если жалобы были в одном экземпляре, то их сворачивали в трубочку и подшивали в круглую папку.

Вниманию наблюдателей : Запаситесь копиркой, чтобы писать жалобы в нескольких экземплярах. Если у вас не осталось на руках копии жалобы с отметкой о ее приеме, считайте, что вы ничего не писали.

Беспредельщики

Я - в роли провокатора.

Задача – устроить конфликт с наблюдателем, чтобы его вывели с участка. Это просто. Нужно сделать хитрый вид и подкрасться к урне. Тут же набегают наблюдатели и обвиняют Вас во всех смертных грехах. «Я видел у него пачку бюллетеней», «А он не записался в книгу и пришел со стороны». Теперь можно звать полицию и громко обвинять наблюдателя в том, что он мешает вашему изъявлению.

Третья группа обучаемых была наиболее агрессивна. Чуть ли не обыскивали избирателей на подходе к урне и хватали опускаемый бюллетень руками. В процессе голосования порвали две урны. Председатели УИКов убегали от своих наблюдателей, чтобы сдать протоколы в ТИК.  Наблюдатели в азарте снесли охрану на входе ТИКа и ворвались туда.

Вниманию наблюдателей: Не хватайтесь за пачку бюллетеней, даже если на ваших глазах происходит вброс. Как только вы взялись за бюллетень, провокатор кричит, что вброс делаете Вы. Не пытайтесь помешать избирателям подходить к урне. Вас выведут за препятствование в голосовании. Не пытайтесь заглянуть в бюллетень, голосование тайное. И помните, что провокатор может быть абсолютно чист в голосовании, его задача – спровоцировать Вас на нарушение и удалить с участка.

Интели

Я в роли начальника карусельщиков.

Задача – координация вброса на всех участках. Группа на редкость интеллигентная и нерешительная. Наблюдатели стоят около урн и присматривают за порядком. Вбросить тяжело. Посылаю девушек-провокаторов, но они уходят ни с чем. Председатели УИКов прибегают жаловаться – ничего не получается.

Простой вброс бюллетеней проходит, потому что толпа народа. С фальшивыми открепительными проходит, потому что наблюдателям проверять документы не разрешается.

Итог такого спокойного поведения – впервые в голосовании побеждает Белов. Только на двух из четырех
участков победил Чернов с минимальным перевесом – три-пять голосов.

Вниманию наблюдателей: Вы не супермены. Не пытайтесь бросаться на амбразуру, ведите себя спокойно. Ваша задача – зафиксировать нарушения и оформить их в виде жалобы в ТИК. Постарайтесь поддерживать хорошие отношения с членами УИК, иначе вы всех достанете, и вас выведут. В УИК сидят такие же люди, как и вы. Им не хочется нарушать закон, это опасно и противно. Но некоторых сверху заставляют.

Сюрприз!

Голосование закончено, начинается подсчет голосов. После чего председатели УИКов отправляются в ТИК – территориальную избирательную комиссию. Вас, наблюдателей, туда не возьмут, места в машине не найдется. Или, даже если вы туда добрались, постараются не пустить.

В ТИКе начинается самое интересное. Например, в итоговом протоколе находятся ошибки . Тут по хорошему надо собрать обратно всю комиссию, но до кого-то не получилось дозвониться, кто-то уже совсем ушел домой. И так получается новый протокол с совершенно другими цифрами.

Вниманию наблюдателей: постарайтесь попасть в ТИК вместе с председателем, вы имеете на это право. Будьте готовы к обзвону и сбору членов УИК, если в ТИКе протокол забракуют. Вы можете спокойно ложиться спать после того, как результаты по вашему участку попали в ГАС «Выборы».

Заключение

Эта заметка – совсем не полный обзор ситуаций, с которыми наблюдатели столкнутся на избирательных участках. Здесь просто изложен мой опыт поведения на выборах и ощущений от них в разных ролях. Чтобы подготовиться, почитайте правильные книжки и сходите на лекции. Сохраняйте спокойствие и позитивный настрой, не ищите врагов, но будьте бдительны. Тогда все получится.

Комментарии: 4