lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kat_bilbo: Очередная рабочая тетрадка: Третья конференция по интерактивному образованию
kat_bilbo
kat_bilbo
Третья конференция по интерактивному образованию
Очередная рабочая тетрадка, практика игры-вести с полей, 2012-12-05 21:17:50

Я была на прошлой конференции, было интересно. В этот раз обещают больше практики и методики, меньше слов. Это хорошо. Жаль, что я не попадаю в этот раз никак. Но с удовольствием попеарю!

Оригинал взят у nuci в Интерактивное образование

13-15 декабря мы проводим в МГУ Третью конференцию по интерактивному образованию. Будут выступать Борис Фетисов от Казанского игропрактического центра, я с проектом "Полдень" для детдомов и много других знакомых и просто хороших людей.

Интерактивное образование по сути своей - игры: деловые, ролевые, образовательные. Часто именно ролевики занимаются разработкой и организацией такого рода проектов в образовательной или деловой сфере. Такие группы есть в Москве, Питере, Казани, на Урале и в других регионах. Мы приглашаем всех участвовать, выступать, делиться опытом. Даже если вы только думаете о том, как РИ можно применить в реальной жизни - приходите обязательно. На конференции можно не только посмотреть, как это делается, но и присоединиться к существующим проектам.

Еще хочется сказать про интерактивное образование с точки зрения современного образования вообще. Вот тут недавно вышла статья Земцова ( http://www.youngscience.ru/includes/periodics/news_left/2012/1123/000010314/detail.shtml ) о современной роли преподавателя. Посмотрите, там интересно.

Нам очень повезло, что Московский университет тоже видит будущее за интерактивным образованием и играми и дает возможность именно нам воплощать его в жизнь.

Вам наверняка приходила в голову мысль, что если бы уроки истории включали в себя ролевые игры по эпохе, то вам бы удалось выучить и понять гораздо больше, чем на обычном уроке. Разобраться глубже, осмыслить причины происходящего. Да и процесс обучения бы был гораздо интереснее, меньше прогулов, больше задора. Теперь есть возможность сделать так, чтобы наши дети учились с помощью ролевых игр.

Естественно, что этот процесс не быстрый и требует большого кропотливого и системного труда. Сейчас у нас есть возможность проводить в МГУ регулярные конференции по Интерактивному образованию, рассказывать о РИ, учить и учиться самим. Ведь ряд идей применяемых в образовательных и деловых играх вполне применим и в наших с вами ролевых играх, мастера могут почерпнуть интересных идей.

Все вот это - и есть интерактивное образование. Оно нужно, важно, это - наше будущее. И что важно - мы, ролевики, обладаем бесценным опытом, который можно применить в образовательных проектах.

Обо всем об этом мы проводим конференцию.
13-15 декабря, МГУ, Шуваловский корпус
Страница конференции: http://ciot.msu.ru/events/interedu-iii
На Фейсбуке: http://www.facebook.com/interactive.msu
Зарегистрироваться: http://ciot-msu.timepad.ru/event/47570/

До конца недели можно подать тезисы, заявить мастеркласс, сделать стендовый доклад. Требования здесь: http://ciot.msu.ru/events/interedu-iii#thesis

Приходите все - послушать, посмотреть, поучаствовать.
От помощи тоже не откажемся - в последние полторы недели она особенно актуальна.
Участие - бесплатное, только зарегистрируйтесь.