lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: sibkon.org: Новости Сибкон: Как сделать СибКон лучше?
sibkon.org
sibkon.org
Как сделать СибКон лучше?
Новости Сибкон, 2012-12-26 00:00:00

«Нужны ли мы нам?» (с) АБС

Вообще-то мы планировали перенести этот разговор ближе к следующему СибКону, но, судя по многочисленным интернет-обсуждениям, проблема понимания целей, задач и самого смысла проведения главного конвента Сибири назрела уже сейчас. Если в прошлом году всех больше всего волновал вопрос лагеря, то в этом году разговоры о СибКоне касаются уже в большей степени его наполненности и значимости. В прошлом году особенно обсуждать было нечего, мы просто выложили расклад по лагерям, после чего почти все вопросы отпали, но в этом году нам кажется недостаточным просто изложить наше видение и понимание СибКона, в этом вопросе нам принципиально важно ваше мнение.

Для начала, то, как видим Сибирский Конвент Ролевых Игр мы, его нынешние организаторы. Наша т.з. близка к традиционной, можно сказать, что мы ее, в каком-то смысле, получили по наследству от «отцов-основателей» конвента – Алексея Долматова, Марины Мальцевой и других весьма известных и уважаемых людей, перечислять которых мы здесь не будем, ибо их много (полагаем, они нам простят и не обидятся).

1. Что такое СибКон, в чем его цели и задачи?
СибКон – это площадка для проведения ролевых мероприятий. Для чего она нужна? Для того чтобы объединять нас (т.е. всех тех, чьим хобби являются ролевые игры – полевые, павильонные, настольные и т.д.), информировать о чем-то новом, для того чтобы вместе творить, веселиться, обмениваться полезной и интересной информацией, и, наконец, просто встречаться со старыми друзьями, в т.ч. и из других городов.

2. Что в СибКоне уникального?
Мы не страдаем манией величия. В самой идее СибКона нет ничего уникального. Мы даже не единственный конвент в Сибири. Но мы гордимся СибКоном, который делаем вместе с активными участниками РД, вместе с замечательными игроками, мастерами и просто хорошими людьми, и поэтому никому не позволим оскорблять его, отзываться плохо о его участниках и организаторах (неважно, нынешних или прошлых). Это то, что мы бы хотели заявить всем тем, кто имеет обыкновение ругать СибКон, не предлагая ничего для его улучшения.
Напоминаем, что насильно на СибКон никого не тянут, а кто считает, что может сделать лучше, пусть возьмет и сделает, если у него получится, мы будем искренне рады, потому что мы добрые и отзывчивые.

3. Кто это – мы?
Мы – это не только команда организаторов. Это все участники кона. На СибКоне в среднем проходит около 50 мероприятий, активная группа, работающая над их подготовкой, составляет, таким образом, примерно около сотни человек.
Это вы, участники, делаете СибКон. Каждый год появляются новые имена, новые люди, которые делают что-то необычное, или подхватывают традиционное мероприятие и делают его не хуже прежних оргов. Вам кажется, что каждый год – одни и те же? Это не так. Люди постоянно перемешиваются, меняются местами. Неизвестные имена среди оргов появляются крайне редко, но это и понятно – прежде, чем взяться за мероприятие на Сибконе, большинство людей предпочитает сперва хорошенько приглядеться к нему, почувствовать себя своим. Но и знакомые всем люди тоже не стоят на месте.
Так в прошлом году танцевальный коллектив «Чикаго» потряс всех своим выступлением, а в этом они не только танцуют, но и сами делают Каскад вместе с Дашей Арвен, которая приезжает к нам за три тыщи км, и не просто тусуется со старыми друзьями, а работает.
В 2011 году новокузнечане подарили Сибкону новое мероприятие – «Слава Богу, ты пришел!», а в 2013 Янька еще и ведет БМТ, и помогает организаторам ножевого.
Макар, на правах ветерана РД, мог бы позволить себе давно бросить работу на Сибконе и просто ездить «на пообщаться», но каждый год Большой Мечевой не роняет планку самого красивого, яркого и массового турнира, при этом организаторы экспериментируют, пробуют новое, улучшают старое.
Новости из московского РД привозят нам Ваня Корсар, Вай Цзы, другие наши гости из столицы, и мы обсуждаем особенности и нюансы подходов к мастерению и игротехнике. Из Иркутска Крапива везет нам турнир на мягком оружии, завоевавший невероятную популярность буквально за пару лет. Братск столько лет радовал нас своим КВН, а сейчас Нитро – главный организатор Большой Игры Сибкона – относительно нового, но уже полюбившегося многим мероприятия…
И таких людей много, их можно перечислять до бесконечности, мы всех их помним, любим и очень ждем.

4. Что же в таком случае делает оргкомитет?
Орги СибКона предоставляют площадку для проведения, и отбирают мероприятия, которые будут проходить на СибКоне. Мы честно стараемся, чтобы площадка была максимально удобной (если бы нам принадлежала парочка лагерей в Новосибирской области, было бы, конечно, еще лучше, но тут уж сами понимаете, крутимся как можем)
Что касается подхода к отбору мероприятий, то вряд ли кто-то может сказать, что мы так уж строги, в общем и целом, мы пропускаем все, что, так или иначе имеет отношение к РИ, и при этом не переходит грани разумного и допустимого в приличном обществе.
Конечно, оргкомитет еще обеспечивают порядок, безопасность, медицинскую помощь, аппаратуру и технику. Но речь не о том. Важно, что именно организаторы задают тон всего конвента в целом, отбирая мероприятия, предлагая их разным участникам, выделяя мероприятиям время и место. Разумеется, здесь не может обойтись без некоторой субъективности, это, увы, неизбежно. Зная, что тот или иной человек заявленное мероприятие не провалит, мы с большей охотой поможем ему, нежели тому, за кем знаем склонность к лени, необязательности или чьи взгляды на РИ вообще на 100% расходится с нашими. Это не значит, что мы вовсе лишим таких людей поддержки, отнюдь. Все обещанное мы выполним, все заявленные требования постараемся учесть, но мы тоже люди, у нас тоже есть принципы, привязанности и симпатии.

5. Мы каждый год получаем и негативные, и позитивные мнения о СибКоне, стараемся их учитывать.
Попробуем перечислить вкратце ваши замечания к СибКону этого года. Больше всего претензий высказывается к РИ-Блоку, но, согласитесь, это даже хорошо, ведь это самый тематический блок СибКона, он имеет самое прямое отношение к РИ, и то, что люди его обсуждают, означает, что людей это волнует, что не может не радовать.

Итак:
• Цена и место – тема, поднимающаяся КАЖДЫЙ год. Поверьте нам, КАЖДЫЙ, начиная чуть ли не с самого первого конвента. Спросите томских оргов, они вам напомнят, как жаловались участники на растущие цены еще в 2003 году, а ведь прошло 10 лет! К сожалению, жизнь дорожает, а с ней дорожают и поездки, и проживание, и питание, и аренда оборудования, то есть все то, без чего ну никак не может обойтись наш с вами конвент. Эта тема настолько навязла на зубах, что на этом, мы, пожалуй, закончим.
• Лангедоки – тут уже от нашего имени сказано достаточно, и на стене в группе, и вот здесь, и в личных обсуждениях. Наша позиция по этому вопросу остается неизменной, мы по-прежнему ждем ваших заявок и будем рады видеть ланги на Сибконе.
• Отсутствие/недостаток мастер-классов. Нет ни одного МК, который мы бы не утвердили. Но, увы, посещаемость МК очень мала. Более того, ролевой крафт становится все сложнее, а найти про него информацию – все проще в интернете.


6. Падение численности, стагнация и умирание.
Нет, СибКон не умирает. Он не умрет, пока существуют РИ, пока есть те, кто готов приезжать, общаться, делиться опытом, развлекаться, делать что-то интересное. Но СибКон меняется. Уменьшилось количество участников, это так, но при этом выросло количество мероприятий, многие прекратили свое существование (и поверьте, нам также жаль их, как и вам), например, кинофестиваль, борцовский турнир, литературный конкурс, но появились другие, и кто сказал, что они – хуже? Никто не мешает возродить любое из исчезнувших мероприятий, вложить в него новый смысл, новую концепцию, изменить направление…
СибКон обвиняют в отсутствие новых концепций и подходов, в инертности, в слишком медленных переменах. Новое в СибКоне есть. Просто мы предпочитаем эволюционные, а не революционные решения. СибКон – давняя традиция, созданная за десятилетия, и начав рубить с плеча, отсекая всем привычные формы и подходы, не окажемся ли мы с вами у разбитого корыта, уничтожив все то, что так заботливо и с таким трудом создавалось столько лет? Мы не утверждаем, что поступая так, поступаем единственно верным способом, но мы стараемся сделать все, чтобы никого не обидеть, не задеть и, по возможности, сохранить всем нам, таким разным, наше место на СибКоне. Ведь СибКон всегда был тем и хорош, что демократично позволял сходиться на одной площадке самым разным представителям РД. Эту его демократичность, общую дружескую и позитивную атмосферу нам очень бы хотелось сохранить.

7. Конечно, кое-что пора бы в СибКоне поменять, но что именно? И с чего начать? Много людей, много мнений.
При общем падении численности, уменьшении количества заявок мероприятий и некоторого творческого упадка нам важно, что люди интересуются СибКоном и нам приятно, что вы считаете, что его можно сделать лучше.
Мы тоже этого хотим. И поэтому у нас есть для вас всех важный вопрос:
НУЖЕН ЛИ НА СИБКОНЕ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «КАК СДЕЛАТЬ СИБКОН ЛУЧШЕ»?
Вы готовы прийти на него и поделиться своими идеями?
Вы хотите сделать СибКон лучше?