lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kellery: Эманация зла на мир: Отель "У погибшего альпиниста": мастерский отчет, часть первая, от Маши
kellery
kellery
Отель "У погибшего альпиниста": мастерский отчет, часть первая, от Маши
Эманация зла на мир, Отель , 2013-03-19 13:28:42

Отель «У погибшего альпиниста»: мастерский отчет, часть первая, от Маши.

Сюжет «Отеля» строился на нескольких произведениях А. и Б. Стругацких – основной сюжет – «Отель У погибшего альпиниста», сюжет инопланетян – «К вопросу о циклотации», связь между ними, частично – «Малыш». И еще немного было от Терри Биссона – «Они сделаны из мяса».
У каждого игрока была легенда или хотя бы список хотелок, придуманный им самим. А дальше мастера наворачивали на эти хотелки проблемы, интриги, расследования и задачи.

Некоторые игроки спрашивали нас после игры, выполнил ли их персонаж, по мнению мастеров, свою задачу. Нам этот вопрос не очень нравится. Почти все персонажи, по нашей задумке (и почти так и случилось на игре) меняли свои жизненные ориентиры в процессе игры, а значит, не имеет смысла говорить о выполнении задач. Какие могут быть задачи у принца Флоризеля, поверившего в инопланетян и измученного этой верой? Спасти бриллиант? Жениться? Взойти на трон? А он застрелился. Он не выполнил свою задачу, он сделал свой выбор. Это гораздо важнее.

Но вернемся к персонажам. Полный компот. ФБР, ГРУ, Моссад, КГБ, инопланетяне, иллюминаты, секретные агенты католической церкви, беглые преступники, революционеры, космонавты, писатели, журналисты. И – традиционно – почти все игроки, за очень редким исключением, выбирали роли сами и сами говорили, что они хотят играть. Для заявок мы придумали несложную анктеку, в которой игроки отмечали, кем они хотят быть (преступник, жертва, секретный агент), кем хотят выглядеть (писатель, врач, инопланетянин) и что хотят совершить (спасти и изменить мир, найти преступника, отомстить). Вариантов было много и списки были открытыми. В нашем прекрасном мире, населенном розовыми пони, игроки играют то, что хотят играть.

Так и получилось - всякой твари по паре и большая часть из них вооружена. Да, а потом еще начали оживать трупы. И тут стрелять начали даже те, кто стрелять вообще не умел (история с Кейко, выстрелившей в голову баку-сана, это вообще апофеоз).

Но рано об апофеозе. История разматывалась довольно медленно. И это хорошо, этого мы хотели. У игроков был первый вечер, чтобы познакомиться и в условиях запрета боевки узнать, кто есть кто.

Моше Коэн: О! Господин Макаров, а вы евр’ей?
Тов. Макаров: Я русский.
Моше Коэн: Ох, как замечательно! А я – английский.

Утром истории каждого игрока начали медленно, но очень верно наматываться на основной сюжет. Инопланетяне внезапно поняли, что игроки нашли инопланетян. Но не их. А каких-то других инопланетян (которые не были инопланетянами). Начались обмены папками с научными и секретными данными, фальшивыми документами, пачками долларов, вербовка всеми всех, вычисление тех, кто не тот, за кого себя выдает. Взрыв. Лавина. И хаос увеличивается. А значит, увеличивается количество столкновений и истории наших героев переплетаются еще плотнее, и они все больше узнают о том, кто их них кто и зачем сюда на самом деле явился. И примерно в этот момент сюжет обретает свою целостность. Можно было верить или не верить в инопланетян. Но не относиться к их поступкам как-либо, не пытаться им противодействовать или помогать было довольно сложно. Собственно, в этом и заключалась наша история.

Нам очень хотелось, чтобы люди посмотрели на себя. И в этом смысле концовка, с 8 выжившими женщинами, нам кажется довольно логичной. Мир не всегда можно спасти.
Мы привыкли быть на играх величайшими героями, меняющими мир. Здесь каждый поиграл в обычного человека, пытающегося, в меру своего разумения, без сверхзнаний и сверхспособностей, найти, во что поверить и следовать этому. Не обязательно в инопланетян и их версию спасения Земли. Хэсед Руге, например, сделала свой выбор – она до конца верила в месть.

Концовка получилась
А) не очень хорошо срежиссированной с точки зрения мастерской работы.
Наша ошибка. Вариантов финала было несколько, сработал один из самых мрачных. У нас невовремя рвануло НЛО, не сработал нормально вертолет… В общем, это не оправдания. Наша ошибка и нам с ней жить. Простите.
Б) нелестной, мрачной, некрасивой.
И тут мы своей ошибки не видим. Финал, как и всегда на наших играх, получился таким, каким его сделали персонажи своими действиями. На погибающей Радуге, на опаленной ужасами войны Заггуте, когда персонажу предоставлялась возможность совершить подвиг – он его совершал. В ситуации, когда идеология была не определена (как это обычно и бывает) и смерть ничего не решала, получилось так, как получилось.

Почему умерли люди в долине? По-человечески - решайте сами.
Игротехнически - у нас было несколько точек, по которым мы принимали решение, что же произойдет в конце: информация, которую сообщали наверх агенты, решения, которые принимали люди об условиях инопланетян, отношение к восстающим из мертвых.

Почему спасли Землю? Это было решение инопланетян. Четыре игрока могли решить уничтожить этот мир полностью. Они приняли решение оставить его как есть за час до конца игры. В этом их убедили игроки. И уж поверьте, все они периодически думали, что эту мясную цивилизацию нужно уничтожить.

В общем, это довольно сложный для рассуждений момент. Мы предложили вам для игры довольно сложный сюжет и не дали никому никаких фантастических способностей и уверенности в своей правоте. Можно сказать, что это была самая реалистичная из всех игр, которые мы делали.

Еще хочу сказать пару слов об атмосфере.
Замечательные костюмы на многих игроках. Спасибо. Это было очень приятно.
Газеты, книги, журналы – готовили и тащили на игру и мастера, и игроки.
Отельное спасибо за журнал «Техника - молодежи» со статьей про живой труп. Так вот – его привезли НЕ мастера. Мы вообще о его существовании узнали только после игры.
Спасибо команде «Вчерашней газеты». У меня есть выпуск в pdf, кому надо – могу скинуть.
Музыка. Мы осуществили мечту Паши-Террана. Сделали игру с саундтреком. Получилось хорошо, правда?
Немножко ковров, чашек, плакатов, картин, таблички «не беспокоить» немного помогли превратить бывший пионерлагерь в подобие гостиницы.
Новостные выпуски. Прекрасный способ подтолкнуть игру и вбросить информацию.


Ну, на этом закончим с лирикой. Вот немного цифр. Наш первый открытый финансовый отчет об игре, который не стыдно показать.

База: 110450
Доставка игроков на базу и с нее: 4000
Распечатка (картины, газеты, плакаты, таблички "не беспокоить"): 1750
Печенье, чай, сахар, кофе: 4700
Доставка мастеров на базу: 2000
Пиротехника: 1370
Вертолет: 1140
Фармакология: 500
Картриджи: 2100
уф-фонари, уф-маркеры, карабины 3000
красный акрил и монтажный пластилин 450
самоклейка, лента, ватман, скотч, маркеры 1350
еда, вода и таблетки мастерам 1500
прочие непредвиденные расходы (то есть те деньги, которые мы точно потратили на игру, но чеков найти не можем) 1540
штраф за утерянное полотенце 150
136000


Всего взносов (42 игрока): 126000
Мастерские деньги: 10000
Итого на игру потрачено: 136 000

Спасибо всем, кто приехал к нам на игру. Нам было приятно видеть множество хороших игроков в преимущественно нетипичных ролях. И нам было важно и интересно читать ваши отчеты, истории ваших персонажей и обсуждения в группе. Спасибо, что были с нами. Приезжайте к нам еще. Ждем вас в Ирландии, в провинции Ольстер, через пять лет после событий в Отеле.

Вторая часть отчета, от Бро
Отчет на сайте целииком
Комментарии: 8