lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ntsdk: : Интернет-радио на коленке - часть 4 - Вопросы и ссылки
ntsdk
ntsdk
Интернет-радио на коленке - часть 4 - Вопросы и ссылки
РИ-мануалы, 2013-03-24 16:59:10

В этой записи я хочу сделать несколько комментариев по поводу миницикла "Интернет-радио на коленке".

Во-первых, я решил сделать это описание в картинках несмотря на то, что уже полно всяких руководств. Просто во многих из них не поясняются базовые вещи, а читать документацию на английском обычно лениво.

Во-вторых, почему я рассказал про комплекс из 5+ программ, а не о пути проще? С одной стороны я считаю, что всё не так уж сложно. С другой стороны радио собрано из доступных и бесплатных средств, за исключением Virtual Audio Cable. Сам создатель VAC понимает, что его программу не будут покупать в России, поэтому у него только английская версия сайта и кому надо, тот сможет её найти в доступе. С третьей стороны, да, есть программа под названием Sam Broadcaster. Большая толстая полупрофессиональная платная, есть в доступе, требует для работы наличия базы данных и предназначена она для поддержки сайтов радиостанций с голосовалками за песни и прочая. Я решил, что это не подходит под формат радио-на-коленке.

В-третьих, много полезного я вычитал на хабре.

Что ещё можно сделать с радио из встреченных мной описаний, но не опробованного мной:
- наблюдение за аудиопотоками с помощью Audacity. Это позволяет отслеживать ситуации, когда речь в прямом эфире заглушается музыкой.
- фильтрация микрофона для уменьшения шума

Полезные и интересные статьи и посты:
http://habrahabr.ru/post/118667/ - основная статья, в которой рассказано об устройстве действующей радиостанции. Очень важно, что ПО простое и работает под Win.
http://habrahabr.ru/post/156591/ - статья об организации радиовещания с помощью LiquidSoap+IceCast под линукс. Liquidsoap работает по конфигурационным файлам, из которых генерирует эфир. Есть версия для Win.
http://habrahabr.ru/post/149681/, http://habrahabr.ru/post/153817/ - интересная статья о механике работы интернет-радиостанций. Описана работа со всякими звуковыми штуками под линукс.
http://habrahabr.ru/post/120014/ - ещё одна статья об устройстве радиостанции, но тут всё проще: перечисляются программы, и пожалуй всё. Некоторые программы есть в версиях только для линукс.
http://habrahabr.ru/post/131116/ - инструкция по настройке IceCast+Ices под линукс + скрипты на php.
http://habrahabr.ru/post/124525/ - статья о том, что такое радио и какие подводные камни вас ожидают при организации своего интернет-радио.
http://habrahabr.ru/post/93769/ - ещё одна статья о сборке своего интернет-радио

Пробовать всё это предполагается на Батлтехе 3. Посмотрим как это всё сработает на практике)
Комментарии: 3